История одного развода

7 декабря 2017 - 06:56

В последнее время все чаще жертвами мошенников становятся пожилые люди. Под предлогом возврата денежных средств за ранее приобретенные лекарства, БАДы, медицинские аппараты или перерасчета пенсии злоумышленники похищают у пенсионеров десятки, сотни тысяч рублей. Ситуация, в которую попала 79-летняя жительница города Усинска, шокирует. За год аферисты выманили у бабушки 1 миллион 371 тысячу рублей.

Жительница приполярного города Усинска верила в чистоту помыслов людей, которые с мая 2016 года держали с ней связь по телефону и обещали вернуть деньги за приобретенные медицинские аппараты, которые оказались «неисправными». В этом мошенники убеждали пенсионерку буквально до конца ноября этого года, пока не выманили у нее все сбережения, собранные ею с мужем за трудовую жизнь.

И даже когда Мария Петровна (имя вымышленное), оставшись без копейки, не смогла перечислить очередную сумму денежных средств мошенникам и пришла в отдел полиции города Усинска с заявлением, она не верила, что такое в принципе возможно. И так думает большинство пожилых людей, привыкших зарабатывать деньги честным трудом. К сожалению, этим расчетливо и цинично пользуются мошенники.

История женщины началась, когда она по телевизору увидела рекламу про медицинский аппарат «Антигипертоник» стоимостью около 10 тысяч рублей. Бабушка заказала это чудо техники, позвонив по указанному номеру в рекламе. Через месяц аппарат пришел по почте, где его и получила Мария Петровна. Дома она обнаружила, что в коробке с аппаратом нет инструкции, а как пользоваться им без этого документа, бабушка не понимала. Позвонив по номеру, по которому делала заказ, Мария Петровна с удивлением узнала, что она еще не должна была получить аппарат, поскольку ее «Антигипертоник» еще находится в городе Сыктывкаре. Тем не менее, бабушке объяснили по телефону, как пользоваться аппаратом. Когда Мария Петровна попыталась позвонить в фирму еще раз для уточнения некоторых моментов, трубку уже никто не брал.

-Через некоторое время, - вспоминает Мария Петровна, - я снова по рекламе через телевизор заказала новый аппарат «Импульс» за 22 тысячи рублей. Аппарат также пришел по почте наложенным платежом. В аппарате должно было гореть три цвета, а также должны были присутствовать звук и вибрация. Но «Импульс» показывал всего один цвет, вибрации и звука не было. Я перезвонила в магазин и сообщила, что аппарат должным образом не работает, поэтому готова вернуть дорогостоящую вещь назад. Девушка, которая общалась со мной по телефону, заявила, что завод, где изготавливался аппарат, на время закрыт, и пообещала перезвонить, как только завод возобновит свою работу.

В один из июньских дней Марии Петровне позвонил мужчина, представившийся Павлом Юрьевичем. По голосу пенсионерка определила, что это пожилой человек. Звонивший сообщил, что он 1939 года рождения и предложил Марии Петровне приобрести аппарат японского производства стоимостью более 10 тысяч рублей. Бабушка поверила в рассказ нового знакомого о чудодейственном эффекте японского аппарата и согласилась приобрести его.

Получив аппарат, Мария Петровна не смогла разобраться в нем: аппарат был очень маленький с множеством проводов. Пенсионерка позвонила Павлу Юрьевичу. Тот охотно вызвался инструктировать женщину по телефону.

Потом Марии Петровне позвонил мужчина по имени Семен Семенович, который представился прокурором. Он сообщил, что ранее заказанные ею аппараты бракованные, подпольные, а завод по их изготовлению закрыт, проводится проверка. «Прокурор» сказал Марии Петровне, что ей необходимо позвонить в Центральный Московский Банк некой Ольге Борисовне по приказу № 1137/16.

Мария Петровна позвонила по указанному номеру. Ольга Борисовна сообщила бабушке, что ее внесут в список пострадавших от недобросовестных поставщиков некачественных медицинских аппаратов. При этом пострадавшей было поставлено условие: заплатить 30 тысяч рублей для того, чтобы занялись ее делом. Указанную сумму попросили перевести на имя финансиста Александра Родионовича. В тот же день бабушка пошла в банк и выполнила указание Ольги Борисовны, после чего позвонила ей и продиктовала номер перевода.

На следующий день Ольга Борисовна позвонила Марии Петровне и поинтересовалась, есть ли у нее группа по инвалидности. Жительница приполярного города ответила, что группы нет. «Представитель» Центрального Московского банка заявила, что возврат денежных средств за приобретение некачественных медицинских аппаратов осуществляется только гражданам, имеющим группу по инвалидности. Ольга Борисовна обнадежила Марию Петровну, сказав, что сделать группу возможно за 174 тысячи рублей. При этом «представитель» банка вызвалась оказать поддержку пенсионерке, предложив той заплатить за вторую группу инвалидности 87 тысяч рублей. Вторую половину суммы, по словам Ольги Борисовны, возьмет на себя банк. Мария Петровна снова сделала перевод указанной суммы на имя уже известного «финансиста» Александра Родионовича.

Через два дня Марии Петровне позвонила некая Виктория Викторовна, представилась сотрудником службы безопасности и попросила продиктовать номер удостоверения по инвалидности. Пенсионерка ответила, что в настоящий момент этого документа у нее нет, но в скором времени ей оформят группу по инвалидности. Сотрудник службы безопасности огорошила Марию Петровну, сказав, что это незаконно, на нее будет возбуждено уголовное дело и что деньги возвращают только тем, у кого есть группа по инвалидности.

После этого нелицеприятного разговора на связь с напуганной Марией Петровной вышла Ольга Борисовна и тоже сообщила неприятную новость. Банк отказал внести 87 тысяч рублей за оформление инвалидности. Представитель банка предложила пенсионерке оплатить вторую часть суммы. «Я согласилась, так как испугалась, что меня заведут уголовное дело, - призналась следователю Мария Петровна. – На следующий день я пошла в банк и сделала перевод на сумму 87 тысяч рублей на имя Александра Родионовича».

Через несколько дней Марии Петровне снова позвонила Ольга Борисовна и попросила перевести 100 тысяч рублей на оплату работы по ее делу. При этом мошенница заверила пенсионерку, что все деньги вернутся ей, и моральный ущерб, который она понесла, тоже будет возмещен. Поверив в очередной раз в обещания, пенсионерка перевела 100 тысяч рублей на имя все того же Александра Родионовича.

С каждым днем аппетиты мошенников росли. Позвонив Марии Петровне в очередной раз, Ольга Борисовна попросила перевести 200 тысяч «для пользы дела». Услышав робкий ответ пенсионерки о нежелании отправлять деньги, мошенница начала взывать бабушку к совести: «Как же так! Мы помогаем людям! Сколько уже умерло людей от данных аппаратов из-за того что они были бракованы! Вам эти деньги вернутся с лихвой!»

-Я снова согласилась, пошла в банк и перевела 200 тысяч рублей на имя Александра Родионовича, - призналась Мария Петровна. – Вечером того же дня мне снова позвонила Ольга Борисовна и сообщила, что необходимо перевести еще 130 тысяч рублей. Я ответила, что у меня это последние деньги и больше у меня ничего нет. Ольга Борисовна не хотела слушать меня. Деньги ей нужны были срочно! Я сняла все деньги со своего счета и перевела 130 тысяч рублей на имя Александра Родионовича.

Еще через несколько дней Марии Петровне позвонил Александр Дмитриевич, который представился руководителем банка. Сказал, что почитал ее дело, спросил, заплатила ли она 174 тысячи рублей. Пенсионерка ответила, что заплатила все и даже больше, что денег у нее не осталось. «Руководитель» банка попросил у пенсионерки номер банковской карты. Мария Петровна продиктовала номер карты и номер сберегательного счета. Александр Дмитриевич обещал все проверить и перезвонить.

На следующий день он действительно позвонил Марии Петровне и сказал, что еще необходимо 400 тысяч рублей. Пенсионерка ответила, что таких денег у нее нет.

Мошенников это не остановило. Представитель службы безопасности Виктория Викторовна сообщила Марии Петровне по телефону, что Семен Семенович и Ольга Борисовна заплатили за нее по 200 тысяч рублей, и добавила, что передают ее дело куратору по Республике Коми.

В последних числах сентября этого года Марии Петровне позвонил мужчина, представился Сергеем Борисовичем. Сказал, что он куратор по Республике Коми, ему передали ее дело и у него есть сертификаты на выплаты, продиктовал номер сертификата. Куратор пояснил Марии Петровне, что надо перевести 20 тысяч рублей их финансовому представителю Александру Сергеевичу, чтобы они продолжили заниматься ее делом. Пенсионерка перевела названную сумму на имя получателя.

Буквально на следующий день пенсионерке позвонила некая Александра Гавриловна, сказала, что ей необходимо перевести 42 тысячи рублей за то, что ей в нагрузку дали дело Марии Петровны. Обозначенная сумма была переведена пенсионеркой в тот же день.

На следующий день Александра Гавриловна попросила 25 тысяч рублей. Мария Петровна снова выполнила просьбу.

2 октября Марии Петровне позвонила еще одна представительница регионального куратора Ирина Романовна, которая пояснила, что у Александры Гавриловны одни дела, а она ведет другие, и ей необходимо перевести 30 тысяч рублей. Пенсионерка снова пошла в банк и перевела названную сумму. 3 октября Мария Петровна перевела Ирине Романовне по ее просьбе 70 тысяч рублей, 4 октября - 120 тысяч рублей.

В тот же день, 4 октября, Марии Петровне позвонил куратор Сергей Борисович. Он сообщил пенсионерке, что приедет к ней с деньгами. Сумму денежных средств не назвал. Однако до города Усинска благодетель не доехал, объяснив по телефону бабушке, что его не выпустили откуда-то с деньгами. При этом мужчина в очередной раз ввел в заблуждение доверчивую пенсионерку. По его словам, чтобы работа по ее делу не прекращалась и ее очередь была перенесена на декабрь, надо заплатить 230 тысяч рублей. Мария Петровна попыталась возразить, тогда к телефонному разговору подключилась Зинаида Егоровна, назвавшаяся сотрудником службы безопасности: «Почему вы сопротивляетесь? Разве вы не хотите получить свои деньги?». 5 октября Мария Петровна перевела 230 тысяч рублей на счет мошенников.

6 октября Марии Петровне вновь позвонил куратор Сергей Борисович. На этот раз он сообщил пенсионерке, что необходимо заплатить налоги. Якобы деньги находятся в хранилище и чтобы их получить оттуда, нужна страховка и 200 тысяч рублей. Бабушка перевела деньги.

12 октября Сергей Борисович позвонил пенсионерке снова и сказал, что она за что-то не заплатила, и еще необходимо 65 тысяч рублей. При этом куратор обрадовал Марию Петровну, что наконец-то вылетает в город Усинск. В тот же день воодушевленная пенсионерка перевела 65 тысяч рублей на карту, реквизиты которой продиктовал Сергей Борисович.

Куратора по Республике Коми Мария Петровна так и не увидела. Уже на следующий день, 13 октября, он позвонил пенсионерке и сказал, что не приедет, а положит ее деньги под проценты и прокрутит их две-три недели, а потом выйдет на связь.

Не дождавшись звонка, в конце ноября Мария Петровна решила сама напомнить своим благодетелям о себе. Однако ни Сергей Борисович, ни Ольга Борисовна, ни Виктория Викторовна на телефонные звонки не отвечали.

Через какое-то время Сергей Борисович позвонил сам. На резонный вопрос Марии Петровны, где ее деньги, ведь прошло уже больше трех недель, куратор ответил: «Я вам сказал, не 2-3 недели, а 2-3 месяца! Ждите своей очереди!».

Наглости мошенника не было предела. Куратор попросил у пенсионерки 50 тысяч рублей, взамен на это пообещал привезти 5 миллионов рублей. На слова бабушки о том, что у нее больше нет денег, аферист ответил: «Раз нет -ждите своей очереди».

Мария Петровна хотела во что бы то ни стало найти требуемую сумму. Бабушка обратилась к своей знакомой, которой предложила свою шубу за 50 тысяч рублей. Знакомая поинтересовалась у Марии Петровны, зачем ей такая сумма. Услышав подробный рассказ, женщина привела пенсионерку в полицию…

По данному факту 30 ноября сотрудниками ОМВД России по городу Усинску возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного статьей 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество».

МВД по Республике Коми обращается к жителям региона быть бдительными. Предпринимайте все необходимые меры для сохранения своих сбережений. Не доверяйте звонкам от незнакомцев, тем более, если речь идет о передаче денежных средств. Посоветуйтесь с родственниками и друзьями, как поступить в данной ситуации, не предпринимайте никаких поспешных действий самостоятельно. Тем более не переводите деньги на сомнительные счета или абонентские номера телефонов по просьбе незнакомцев.

0

Прямо какой-то детектив!!!!Приятно слышать,что у нас в Усинске есть бабушки 79 лет,которые лихо и умеючи переводят деньги и имеют эти миллионы.С трудом в это верю.Имея такие деньги бабуля прикупила бы домик там,где потеплей и отдыхала в своё удовольствие.

0

Порою кажется что и сам пукин в этой большой шайке жуликов и воров которых он успешно крышует и под следствие попадают только те кто не приносит ему дань.

0

И 79летняя бабушка так дотошно всё помнит?

Отправить комментарий