В Усинске выявлены факты незаконного получения пособия по безработице

3 июля 2007 - 12:32

Два факта незаконного получения пособия по безработице выявлено прокуратурой Усинска в ходе проверок, проведенных совместно с Центром занятости населения.

Как сообщили в прокуратуре Коми, двое жителей Усинска встали на учет в качестве безработных и получили пособие в Центре занятости населения Усинска: один - в размере 13790,04 рублей, другой - в размере 1811,83 рублей.

В ходе проверки было установлено, что они обратились в Центр занятости, заполнили карточку персонального учета гражданина, ищущего работу, в которой в частности, сообщили, что не зарегистрированы в качестве предпринимателей.

В ходе сверки было установлено, что указанные граждане в течение длительного времени зарегистрированы в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей в качестве таковых. В соответствии с законом РФ "О занятости населения в Российской Федерации" граждане, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей, считаются занятыми и, соответственно, не могут быть признанными безработными и получать пособия.

В отношении обоих возбуждены уголовные дела, кроме того, в интересах Центра занятости населения Усинска, прокурор направил исковое заявление о взыскании незаконно полученных средств.

Отправить комментарий