Интим не предлагать

19 февраля 2009 - 19:56

Отличительной чертой Усинска, бросающейся в глаза любому приезжему, является обилие объявлений об оказании интимных услуг. Бумажками с недвусмысленными надписями и номерами телефонов обклеены подъезды, лифты, стены домов, остановки и фонарные столбы. Судя по количеству наклеек соответствующго содержания, в Усинске число «ночных бабочек» на душу населения самое большое в стране, если не в мире.

Бороться с проституцией, наверное, бессмысленно: ведь не зря же ремесло жриц любви считается древнейшим. На смену «ночным бабочкам», ушедшим из профессии, приходят новые охотницы за «лёгкими» деньгами. Российское законодательство весьма гуманно к представительницам древнейшей профессии: наказать их за «аморалку» в большинстве случаев можно лишь небольшим штрафом, который дамы заплатят без особого ущерба для кошелька.

Тем не менее правоохранители нефтяной столицы Коми ведут работу по борьбе с проституцией – по мере сил и возможностей. Как сообщил прокурор Усинска Юрий Гудков, в прошлом году в суд было направлено шесть дел по фактам занятий проституцией. Для сравнений – во всех остальных городах и районах республики, вместе взятых, за тот же период было возбуждено всего четыре дела по этой статье.

В своё время по указанию прокурора города сотрудники прокуратуры срывали «интимные» объявления и направляли их в милицию для принятия мер. Но стражи порядка лишь дежурно «отписывались», вынося отказные материалы в «связи с отсутствием состава преступления». По информации ОВД по Усинску, злополучные наклейки в большинстве своём изготавливались кустарно – при помощи домашнего принтера. А расклейкой объявлений занимались несовершеннолетние, которых якобы ну никак невозможно было привлечь к ответственности – ни к уголовной, ни к административной.

Очисткой домов от объявлений теоретически должны заниматься управляющие компании. В принципе, они даже могут в гражданском порядке обратиться в суд и требовать от расклейщиков объявлений и самих «ночных бабочек» возмещения причинённого ущерба. Поэтому правоохранители приняли решение провести рабочие встречи с представителями управляющих компаний, чтобы выяснить их отношение к данной проблеме.

Как пояснила инженер ООО «Управляющая компания «Перспектива» Любовь Коцай, уборку объявлений работники их компании проводят два раза в неделю. Но наклейки появляются снова и снова – практически каждый день. Руководство управляющих компании и хотело бы привлечь к материальной ответственности тех, кто расклеивает объявления, да не верит в то, что это возможно сделать на практике, – где искать расклейщиков?

По словам Любови Коцай, за девятилетнюю практику её работы в коммунальной отрасли был лишь один случай задержания хулигана, который писал на стенах подъездов непристойности. Но там постарались сами жильцы: заметив парня с краской, они сразу же позвонили в милицию. Подобной активности в отношении расклейщиков объявлений граждане не проявляют. Хотя могли бы. Сами сотрудники управляющих компаний пытались найти тех, кто уродует подъезды наклейками – даже звонили по напечатанным телефонам. К сожалению, на другом конце провода никто не брал трубку.

Работники «коммуналки» убеждены, что на уровне управляющих компаний проблему загрязнения подъездов не решить: наклейки исчезнут лишь тогда, когда правоохранители справятся с проституцией. Но, как уже говорилось выше, занятие «ночных бабочек» будет существовать, пока есть спрос на интим-услуги. Поэтому правоохранители считают, что на данном этапе надо хотя бы убрать наклейки – а это уже забота управляющих компаний. Замкнутый круг получается. Остается надеяться, что, собравшись вместе, сотрудники правоохранительных органов и работники управляющих компаний сообща найдут из него выход.

Людмила ВЛАСОВА
Фото Евгения РОЧЕВА

Отправить комментарий