В Коми продолжают "всплывать" фальшивые деньги

20 марта 2009 - 18:46

С начала текущего года в республике выявлено более 30 фактов подделки дензнаков сообщили в МВД по Коми.

Основную их массу составляют фальшивые банкноты номиналом 1000 рублей модификации 2004 года. В большинстве случаев с серийными номерами: "ьН 372….", "тЛ 570….", "аМ 242….", "аМ 246….", "аМ248….", "оМ 917….", "оП 910….", "оП 913….", "ис 533….". Все они высокого качества и изготовлены с использованием принтеров для струйной печати.

В МВД отметили, что при их изготовлении фальшивомонетчики помимо имитации 4 – 5 признаков подлинности, на которые, как правило, обращают внимание граждане (водяной знак, защитная нить, микротекст, ощутимый рельеф надписи "БИЛЕТ БАНКА РОССИИ" и метки для людей с ослабленным зрением), стали имитировать и весьма успешно некоторые защитные признаки, выявляемые только с помощью технических средств контроля подлинности денежных знаков. Все чаще фальшивомонетчики пытаются имитировать сложные защитные признаки, такие, как оптически переменная краска, изображение скрытых радужных полос, свечение графических изображений в инфракрасных и ультрафиолетовых лучах. А также свечение в ультрафиолетовых лучах защитной нити и защитных волокон при полном отсутствии свечения бумаги.

"Все это уже ориентировано на обман кассовых работников как кредитных, так и торговых организаций, и без специальных приборов эту подделку не выявить", - подчеркнули в МВД.

В 2008-2009 году на территории Республики Коми выявлена серия поддельных банкнот Банка России, в которых используется имитация свечения фрагментов фонового изображения оборотной стороны банкноты в ультрафиолетовых лучах.
Основная масса "липовых" купюр поступают в республику из южных регионов России.

Сотрудники МВД советуют жителям Коми в случае обнаружения подделки, не пытаться ее пустить в оборот, а провести проверку подлинности банкнот через детектор подлинности банкнот или обратиться в милицию. Детекторы подлинности банкнот есть во всех банках и обменных пунктах валюты, в ломбардах и во многих крупных торговых предприятиях.

***Преступления связанные с фальшивомонетничеством, а именно производство и сбыт подделок, относятся к категории тяжких преступлений и караются лишением свободы на срок до 15 лет.

Отправить комментарий