Отдала спортзал под столовую

9 апреля 2009 - 18:28

31 марта Усинским городским судом осуждена директор ГУ РК «Центр социального обслуживания населения» Светлана Петренко, обвиняемая в превышении должностных полномочий (ч. 1 ст. 286 УК РФ).

Как сообщается на сайте Прокуратуры Республики Коми, следствием установлено, что директор ГУ РК «Центр социального обслуживания населения» Светлана Петренко в период с 2006 по 2008 год, незаконно распоряжаясь нежилым помещением – спортивным залом, используемым под столовую, являющимся собственностью МО ГО «Усинск», для придания видимости законности своим действиям заключила ряд договоров на организацию горячего питания лиц, попавших в экстремальные ситуации. При этом под видом указанных договоров Петренко фактически сдавала указанное нежилое помещение в аренду предпринимателю для проведения обедов и различных торжеств в целях извлечения прибыли.

Средства от сдачи помещения в аренду поступали на внебюджетный счёт ГУ РК «Центр социального обслуживания населения» и расходовались Петренко на нужды учреждения по собственному усмотрению. При этом в доход МО ГО «Усинск», являющегося собственником помещения, вырученные от сдачи помещения в аренду средства не поступали.

В результате превышения директором ГУ РК «Центр социального обслуживания населения» своих должностных полномочий, совершения противоправных действий, относящихся к полномочиям другого должностного лица, был причинён существенный вред городскому округу «Усинск», выразившийся в неполучении бюджетом МО ГО «Усинск» арендной платы на общую сумму более полумиллиона рублей, а также в подрыве авторитета органов социальной защиты населения и государства в их лице.

В ходе предварительного следствия обвиняемая свою вину в содеянном признала полностью.

Приговором суда Петренко назначено наказание в виде штрафа в размере 40 000 рублей.

Отправить комментарий