Узбекский «сын» лейтенанта Шмидта

11 июня 2009 - 18:03

Ловкий, изворотливый, как и его литературный герой, мошенник, в одиночку обвёл «вокруг пальца» трёх усинских предпринимателей. Деловым людям доверчивость обошлась в тридцать миллионов рублей.

Товарищ с Востока появился в Усинске в 2002 году. Ему, как и многим южанам, была свойственна любовь к русским женщинам, и у одной из них он успешно обосновался. При её поддержке, да наделённый деловой хваткой, он вскоре зарегистрировал фирму по поставке нефтяного оборудования. Назначив себя, соответственно, гендиректором, стал подыскивать желающих выложить деньги на совместное приобретение высококачественных труб, по ценам изготовителя.

Для убедительности он предъявлял реально-заключенный договор с известным румынским нефтяным заводом. Деловым людям трубы были без надобности, а вот десять процентов от выгодной реализации импортной дешёвой продукции, привлекли их внимание.

«Бендер в тюбетейке» быстро вошёл в роль и уверенно принимал заинтересованных людей в своём офисе, арендованном на одной из производственных баз (ПБ). А трубную продукцию (как образец), хранившуюся на территории и принадлежавшую той же ПБ, выдавал, как за свою.

Продуманный и хитрый товарищ заранее знал, что не будет осуществлять закупки труб, а тем более их реализовывать. Но, убедив таки предпринимателей вложить «в дело» вышеуказанную сумму, он… пропал.

Встревоженные, мягко сказать, «товарищи по несчастью», разыскали беглеца в Санкт-Петербурге. Хваткий южанин уже в северной столице успел открыть аналогичную фирму. Своим кредиторам мошенник уверенно заявил, что мол, продукция уже в России и даже прошла таможенный досмотр. Дело застопорилось с реализацией, но, буквально на днях он договорился с новым заказчиком. Закупленные дефицитные трубы у него приобретёт, не абы кто, а сам «Газпром». Для ускорения решения транспортных вопросов выудил ещё сто тысяч рублей.

Короче, редкое для нашего города по масштабу финансового ущерба дело, сейчас рассматривается в Усинском суде. Товарищу с Востока грозит немалый срок по статье «мошенничество в особо крупных размерах». Что называется, «большому кораблю» и далее по тексту…

Наталья ОСОКИНА–СЕДОВА

Отправить комментарий