Русский бизнес на иностранцах

30 июля 2009 - 15:34

Быстрый и лёгкий способ обогащения придумал житель Усинска. В своей двухкомнатной квартире молодой человек поставил на миграционный учёт по месту пребывания 72 человека из стран СНГ. Разумеется, не бесплатно.

Сам ли он додумался, или эту, почти гениальную идею ему подсказали –пусть разбираются соответствующие органы. Факт то, что за услуги своеобразного гостеприимства товарищ, назовём его Юрий, получал немалые деньги. Арифметические действия мы приведём чуть позже. Вначале вкратце опишем механизм вышеуказанного способа «как быстро сделать деньги» (за инструкцию не принимать).

Согласно законодательству РФ, граждане стран ближнего и дальнего зарубежья, прибывающие в Россию, должны: в течение трёх рабочих дней встать на миграционный учёт по месту пребывания. Максимальный срок нахождения в стране установлен в 90 суток с момента пересечения государственной границы. Юрий, как принимающая сторона, должен был обратиться в УФМС, чтобы своего «гостя», например из Узбекистана, поставить на учёт по своему адресу. Юра так и сделал. Точнее, сделал это окольным, но вполне официальным путём. Здесь, читатель, кратко поясню.

Дело в том, что с некоторых пор уведомления о прибытии иностранного гражданина принимают в почтовых отделениях (в Усинске стоит эта услуга 118 руб. плюс почтовые расходы), минуя УФМС, хотя там за уведомление платить не нужно. Такая процедура прописана в соответствующем постановлении Правительства РФ.

С одной стороны от такого «взаимопонимания» только польза. Учитывая огромный поток иностранцев из СНГ, приезжающих на заработки в Усинск, разгружаются сотрудники миграционной службы. С другой, отделения почты получают дополнительную выгоду от пересылки писем. Казалось бы, все довольны, всё прекрасно.

Уведомления о временном пребывании мигранта (в данном случае гость из Узбекистана) направляются в Сыктывкар, в федеральное управление. А затем опять же почтой бланки возвращаются... в Усинское отделение УФМС. В непосредственное место пребывания того самого мигранта! Имея представления о «скоростях» пересылки почтовой корреспонденции, нетрудно догадаться, когда документ попадёт на стол местного инспектора УФМС. Через месяц-полтора после отправки уведомления в Сыктывкар. Вот вам и пожалуйста, «временное окно», в которое и «влез» наш Юра.

«КОВАРНАЯ» ЛАЗЕЙКА
Начиная с апреля он «прописал» в квартире 72 человека, в основном выходцев из Узбекистана и Таджикистана, не имея никаких родственных связей с ними. Недостатка в «гостях» не было. Национальные отношения в мусульманских землячествах известны своей взаимовыручкой и срабатывают быстрее, чем «языки баб в русских сарафанах».

Когда иностранец уезжает, принимающая сторона (то есть Юрий) обязана оповестить об этом УФМС в трёхдневный срок. Однако Юрий себя этим не утруждал, за исключением единичных случаев. «Когда мы стали получать один за другим бланки уведомлений на указанный адрес, – поясняет Гульнара Гусева, начальник отделения УФМС по г. Усинску, – стало очевидно, что налицо явное нарушение соответствующих законов. Понятно, когда приехали пять-шесть гостей. Но не 72 человека, пусть даже и в двухкомнатной квартире. Разумеется, мы решили совместно с ОВД провести проверку по данному факту. Соседи категорически отрицали проживание в квартире этого гражданина каких-либо других лиц, кроме хозяина. Владелец квартиры (Юра), который, кстати, живёт один, объяснял отсутствие гостей их отъездом. А своё несвоевременное уведомление УФМС поэтому поводу объяснял забывчивостью».

Потом и вовсе не открывал дверь, прятался в квартире, отключал телефон и т. д. (ведь 72 уведомления пришли не сразу, по каждому случаю проверка проходила отдельно).

Словом, подведём арифметические итоги. Со слов иностранцев, Юра брал «вознаграждение» по две тысячи рублей с каждого. Таким образом, за 72 квитка от бланка уведомления он получил порядка 150 тысяч.

Но «гости из Узбекистана и Таджикистана» фактически не проживали и не пребывали по его адресу. Налицо нарушение миграционного законодательства.

Факт в том, что Юра, напоминаю, при осуществлении миграционного учёта предоставлял заведомо ложные сведения о сроках пребывания иностранцев. Или прекрасно понимал, что жить у него никто не будет. С другой стороны, сняв с учёта иностранца, он оставлял последнего без миграционного бланка пребывания, что создало бы также кучу проблем (с работой, милицией и т. д.). Значит, Юре совсем невыгодно было сообщать сведения в УФМС о выбывших гостях.

Кстати, о них. Если в течение определённого законом срока в девяносто дней (у каждого из них он разнится в этих пределах) они не встанут на учёт по другому адресу, их пребывание будет считаться нелегальным, что повлечёт за собой многие нежелательные последствия. В том числе и штафы.

«Куда бы ни обращался человек с уведомлением о прибытии, – акцентирует Гульнара Юрьевна, –будь то почта в Парме, Усадоре или Колве, всё равно документы поступят к нам в отделение УФМС по г. Усинску. Вопрос времени».

Да, про это «временное окно» мы писали выше. Теперь подведём итоги деятельности нашего «бизнесмена», тоже штрафные. За вышеуказанные правонарушения Административного кодекса РФ по нескольким статьям Юрию выписаны постановления на выплату штрафа на общую сумму в триста тысяч рублей. Если, к примеру, по истечении указанного в постановлении срока Юрий не выплатит штрафную сумму, УФМС направит административное дело судебным приставам для принудительного взыскания штрафа. А приставы государственные деньги выбивать умеют.

Наталья ОСОКИНА-СЕДОВА

Отправить комментарий