Судебным приговором завершилось для усинского охранника излишнее рвение при исполнении служебных обязанностей

16 сентября 2009 - 16:35

Судебным приговором завершилось для бывшего сотрудника отдела вневедомственной охраны при ОВД по Усинску Вадима Саетгалиева превышение должностных полномочий и присвоение вверенного имущества. Об этом сообщили в пресс-службе следственного управления Следственного комитета при прокуратуре России по Коми.

Суд установил, что 29 мая 2009 года около пяти часов утра от работников одного из магазинов охранникам поступил вызов – начинался конфликт с посетителем. Приехав на место, не разобравшись в произошедшем, подсудимый, явно превышая свои должностные полномочия, ударил посетителя магазина прикладом, сковал наручниками руки за спиной, затолкал в салон служебного автомобиля. Там охранник нанес мужчине не менее 10 ударов кулаками по лицу, голове, телу, затянул имевшуюся на потерпевшем золотую цепь на шее, от чего тот потерял сознание.

В результате действий охранника потерпевший получил закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга, ссадины, кровоподтеки. При личном досмотре Вадим Саетгалиев изъял у задержанного мобильный телефон и деньги (на общую сумму 43 тысячи рублей), которые присвоил и распорядился ими по своему усмотрению.

Подсудимый признал вину полностью. Судом бывший сотрудник вневедомственной охраны признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьей 286, пунктов "а", "б" части 3 статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации. Ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет 9 месяцев с лишением права занимать аттестованные должности в правоохранительных органах сроком на год, а также штрафа в размере пяти тысяч рублей в доход государства. Наказание в виде лишения свободы постановлено считать условным, с испытательным сроком в течение пяти лет. Кроме того, с подсудимого в пользу потерпевшего взыскано 43 тысячи рублей.

Приговор Усинского городского суда вступил в законную силу.

0

Круто!
Возмещение ущерба потерпевшему в виде возврата присвоенных ранее 43-х т.Р.
А мобила? А вред, нанесённый здоровью, а моральный ущерб?
Браво, усинские судьи!!!

Отправить комментарий