«Могилу выкопал» себе сам

17 сентября 2009 - 15:35

В феврале этого года в Усинске была пресечена деятельность преступной группировки, которая занималась организацией досуга для мужчин. Немало поразил усинцев тот факт, что в число подозреваемых вошёл сотрудник ОВД по г. Усинску, заместитель начальника отделения уголовного розыска.

А пресечь деятельность этой преступной организации помог случай. Одна из сексуальных рабынь решила, что дальше продолжать зарабатывать на жизнь таким способом она не в силах и хотела съездить домой. Но документов у неё не было, и она просила милиционера сделать ей справку об их утере, но он отказался помогать девушке. В милицию обращаться она, по понятным причинам, тоже боялась. При случайной встрече с сотрудником МВД республики, который тогда находился с рабочим визитом в нашем городе, она рассказала ему о своих злоключениях.

Безусловно, все изложенные невольницей факты были проверены. И все они нашли своё подтверждение. Следователи Следственного отдела по г. Усинску возбудили несколько уголовных дел.

Как выяснилось в ходе расследования, преступная группировка действовала в городе с 2006 года. Её организаторы обманом привозили в наш город девушек из других регионов России и заставляли заниматься проституцией. А прикрывал эти дела, по всей видимости, заместитель начальника уголовного розыска ОВД по г. Усинску. Как говорят материалы следствия, «оборотень в погонах», используя своё служебное положение, предупреждал своих компаньонов о предстоящих проверках, а также брал на себя решение вопросов с представителями криминалитета. Кроме того, по словам свидетелей, он «разговаривал» и с клиентами, которые отказывались платить за услуги проституток, не гнушаясь при этом размахивать своим служебным удостоверением.

К девушкам применялись достаточно суровые меры наказания за любые провинности: невольниц били, а в некоторых случаях вывозили на городское кладбище и заставляли копать себе могилы.

Безусловно, доход от такого бизнеса был немалый. Однако у бывшего сотрудника милиции «грязных» денег обнаружить не удалось – ни недвижимости, ни транспортных средств на него зарегистрировано не было. Как было установлено в ходе следствия, он материально помогал своим родственникам, а также просаживал деньги в увеселительных заведениях города.

Дело было взято под особый контроль руководителя Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по РК и передано в отдел по расследованию особо важных дел республиканского Управления СК.

От дачи показаний бывший милиционер отказался, сославшись на статью 51 Конституции РФ «Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом», зато остальные фигуранты дела были куда разговорчивей и всю отвественность за совершённые преступления переложили на него.

Сейчас расследование завершено, перед судом предстанет восемь человек. Бывшему милиционеру предъявлено обвинение в организации занятий проституцией, угрозах убийством, а также в истязаниях.

Анна МОСКОВКИНА

0

Неудивительно. Мне почему-то кажется что всех проституток в городе крышует именно наши доблестные и честные защитники правопорядка, иначе как можно объяснить засилье стикеров в подъездах. Таких вот рекламных акций?! Уважаемые мильцонеры, сделайте "контрольную закупку", покончите с притонами!

0

Посадят тех кто был "на виду" так сказать. Ниточки ведут оо-очень высоко скорее всего. Посадят 8 человек и что? Что проституток в Усинске нет что ли? А кто крышует? Правильно. Те же самые. Наша доблесная милиция. Главное, что все понимают и молчать будут. Свою ...у беречь.

Отправить комментарий