Поймали за руку

21 сентября 2009 - 18:25

Сегодня практически любая работа связана с компьютером. Однако лицензионное программное обеспечение, особенно для ведения хозяйственной деятельности предприятий, стоит немалых, а то и очень больших денег. Тут приходят на помощь люди, которые готовы установить вам любое программное обеспечение по сходной цене. С одной стороны, они дают возможность вам сэкономить, с другой – страдают разработчики программ. Есть и третий вариант, когда закон наказывает таких «помощников».

Нарушение авторских и смежных прав подпадает под статью 146 Уголовного кодекса, который как раз и защищает интересы правообладателей.

Третьего августа 2009 года был вынесен обвинительный приговор жителю Усинска А. Старцеву, 1986 года рождения, по части второй данной статьи УК РФ. Историю этого дела рассказал заместитель прокурора Усинска Василий Загоняев.

Старцев разместил в газете объявление с предложением установить на компьютеры желающих различное программное обеспечение, в числе которых были программы 1С. Лицензионная версия 1С-Предприятие, на которой и попался во время «контрольной закупки» Старцев, стоит 67 тысяч 500 рублей. Как пояснил заместитель прокурора, согласно действующему постановлению пленума Верховного суда РФ при рассмотрении дел, связанных с нарушением авторских и смежных прав, следственным органам необходимо руководствоваться тем, что уголовная ответственность наступает в случае, если ущерб для одного правообладателя составляет минимум 50 тысяч рублей. При ущербе меньших сумм – состава преступления для открытия уголовного дела нет. Кстати, с выходом этого постановления усинскому следствию пришлось закрыть несколько дел, связанных с распространением пиратских копий фильмов на DVD-дисках. Правда, правообладатели могут сами защищать свои права и в гражданском порядке обратиться в суд с исковыми требованиями о возмещении причинённого им ущерба.

Но вернёмся к делу Старцева. Сотрудниками ОБЭП ОВД г. Усинска была проведена проверочная закупка: один из сотрудников внутренних дел выступил в роли заказчика и попросил установить на его компьютер операционную систему, антивирусную программу и программу 1С-Предприятие. Старцев согласился выполнить заявку за 1670 рублей. Когда заказ был выполнен и заказчик пришёл забрать свой компьютер, после передачи денег в квартиру Старцева вошли сотрудники милиции и понятые.

Изъятые жёсткие диски с компьютеров исполнителя и заказчика также были осмотрены в присутствии понятых и представителя фирмы-правообладателя программы 1С. Было выяснено, что с компьютера Старцева была сделана копия пиратской программы 1С-Предприятие. А номера изъятых денег соответствуют номерам переданных исполнителю купюр. Факт распространения нелегального программного обеспечения был доказан, отпираться бессмысленно, поэтому виновный сразу написал явку с повинной.

Статья 146 УК РФ не предусматривает реального срока наказания, а предполагает штраф в размере до 200 тысяч рублей. Но при вынесении приговора суд учёл ряд смягчающих обстоятельств: Старцев ранее не судим, женат, воспитывает малолетнего ребёнка, в быту характеризуется положительно, более того – написал явку с повинной, дал признательные показания в ходе следствия и согласился на особый порядок судебного разбирательства. В результате ему был назначен штраф 10 тысяч рублей.

Объявления об оказании компьютерных услуг, публикуются в прессе часто. Но на «контрольные закупки» правоохранительные органы решаются редко. Так как факт сбыта или распространения трудно доказать. Плюс некоторые другие программы стоят лишь 5 тысяч рублей, что под статью Уголовного кодекса не подпадает. А если человек просто пользуется пиратской копией пусть и дорогой программы – привлечь его за это к ответственности практически невозможно.

Агния КАРАВАЕВА

0

дешовая показуха.

Отправить комментарий