Афера в одиночку

7 октября 2009 - 09:05

В Усинском районе продолжается кража металла и изделий из него. Такие дела, как правило, трудно раскрываемы: свидетелей хищения обычно найти не удаётся, заявления пострадавшие пишут с большим опозданием, а само украденное имущество либо переплавляют, либо переправляют за территорию Усинска.

Как нам сообщили в городской прокуратуре, 23 сентября в Усинский городской суд направлено на рассмотрение уголовное дело о хищении в крупных размерах. В краже обвиняется безработный гражданин Х., имеющий временную регистрацию.

В ОВД г. Усинска в августе прошлого года обратились представители одной из компаний с заявлением о пропаже основания мобильной бурильной установки стоимостью более 20 млн рублей.

В ходе оперативно-разыскных мероприятий было установлено: гражданин Х. ездил по месторождениям в поисках бесхозного металлолома, и его усилия увенчались успехом. Приглянувшаяся искателю цветмета «ничейная» часть установки находилась на охраняемой территории. Переговорив с охранниками, Х. предложил им за неё деньги, но они, как честные стражи, отказались. Тогда он предложил купить им хотя бы торт. Но и сладкое их не привлекло. Однако, видя «страдания» Х., охранники корпоративного имущества смилостивились. Прикинув так и эдак, они посчитали, что важная часть бурильного оборудования – всего лишь бесполезная груда ржавого металла, и отдали её просителю...безвозмездно.

Обрадованный металлоискатель отправился на поиски транспорта. На Головных сооружениях договорился с двумя водителями подъёмника и грузовика о вывозе якобы его имущества. Те, не подозревая, что таким образом стали соучастниками преступления, помогли Х. благополучно доставить «металлолом» в пункт приёма цветмета, где счастливец получил за него около 80 тысяч рублей.

Пока шла проверка, основание бурильной установки было разрезано и переплавлено. По оценке независимой комиссии, ущерб, нанесённый похитителем, составил более 500 тысяч рублей.

Согласно ст. 158 ч. 3 УК подсудимому грозит до 6-и лет лишения свободы и штраф до 80 тысяч рублей, а также возмещение ущерба пострадавшей стороне. Гражданин Х. полностью признал свою вину.

Охранников и водителей грузовиков ожидают только дисциплинарные взыскания, так как в их действиях нет состава преступления – первые передали установку гражданину Х. безвозмездно, а водители были введены в заблуждение и помогли мужчине тоже бескорыстно.

Удивительно, как предприимчивый гражданин умудрился практически в одиночку провернуть такую афёру, украв с охраняемой территории ценное оборудование.

Елена СЛАВИНА

0

интересная статья ,как это один так смог...

Отправить комментарий