Обманывать нехорошо!

22 октября 2009 - 15:26

Нас всех с детства учили тому, что врать нехорошо. Кто-то хорошо усвоил этот урок, а кто-то, видимо, нет. Уголовный кодекс также не поощряет ложь.

Кроме того, в Усинске, в обывательской среде постоянно ведутся разговоры о коррумпированности тех или иных должностных лиц. Силовые структуры прикладывают много усилий к тому, чтобы победить мздоимство в городе. Но без содействия горожан сделать это трудно.

Свою помощь в искоренении коррупции в Усинске решил внести Андрей Иванов, который обратился в прокуратуру с заявлением о том, что сотрудники Усинского отдела УФМС по РК неподобающим образом выполняют свои обязанности. Но он, видимо, забыл, что наговаривая на людей, можно нажить много неприятностей, в том числе и с законом.

Паспорт является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации, согласно Положению «О паспорте гражданина РФ». Также согласно этому нормативному акту паспорт необходимо менять в установленные сроки, а его отсутствие влечёт за собой наложение административного штрафа.

Андрей Иванов по истечении срока действия основного документа, как законопослушный гражданин, направился в Усинский отдел Управления Федеральной миграционной службы с тем, чтобы обменять его. Но забрать новый документ он не удосужился, и жил без паспорта полтора года. В связи с этим сотрудники миграционной службы составили в отношении него протокол об административном правонарушении и выписали штраф.

Однако вместо того, чтобы согласиться с таким решением сотрудников УФМС и заплатить штраф, мужчина направился в прокуратуру Усинска и заявил, что работники миграционной службы подделали его подпись на протоколе об административном правонарушении.

Заявление от него было принято, но его предупредили об уголовной ответственности за заведомо ложный донос. В ходе разбирательства были назначены почерковедческие экспертизы, в ходе которых было установлено, что Андрей Иванов собственноручно подписывал бумаги. И из этого можно сделать вывод о том, что мужчина вводит в заблуждение сотрудников прокуратуры, наговаривая на работников УФМС. В отношении А. Иванова было возбуждено уголовное дело по статье 306 части 1 УК РФ «Заведомо ложный донос».

Согласно приговору Усинского городского суда Андрей Иванов был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 306 УК РФ «Заведомо ложный донос», и ему был назначен штраф в размере 25 тысяч рублей.

Анна МОСКОВКИНА

Отправить комментарий