Милиционеров не оскорблял

3 декабря 2009 - 11:34

Усинский городской суд оправдал Юрия Корзу, обвиняемого в оскорблении милиционеров.

Напомним, Ю. Корза подал заявление в прокуратуру Усинска о привлечении сотрудников милиции к ответственности за нанесение ему телесных повреждений. Как выяснилось, при задержании ему сломали ногу. Мужчина гулял в одном из дворов Усинска со своим 4-месячным внуком, когда внезапно загудела сирена милицейской машины, которая находилась рядом. Ю. Корза высказался о том, что сирена разбудила ребёнка, и продолжил свой путь.

Из машины выскочил сотрудник и заявил, что мужчина оскорбил его при исполнении служебных обязанностей. Все закончилось тем, что мужчину со сломанной ногой, находившегося некоторое время без сознания, доставили в отдел милиции. Медицинская помощь была оказана лишь спустя три часа после задержания.

Городская прокуратура отказалась рассматривать заявление о нанесении телесных повреждений. В отношении Ю. Корзы возбудили уголовное дело по статье 319 («оскорбление представителя власти») УК РФ.

В своём последнем слове в ходе судебного заседания усинец заявил: «Я ничего не нарушал и никаких помех для движения машин не создавал. Хотя по правилам дорожного движения я имел преимущество, тем не менее, я уступил дорогу для движения. А моя реакция на незаконную подачу спецсигнала не преследовала цель унизить или оскорбить человека в форме. А была скорее реакцией испуга. Она была бы такой же, независимо от того, были люди в форме или нет. Далее я просто хотел уйти, не разбираясь в том, кто прав, кто виноват, следуя рекомендации врачей избегать стрессовых ситуаций. Мне недавно сделали операцию на сердце. Я считаю себя невиновным и прошу меня оправдать».

Кстати, обвиняемый в оскорблении милиционеров предоставил суду видеоролик, снятый свидетелем конфликта. А врач скорой помощи подтвердил, что в момент осмотра Корза находился в полуобморочном состоянии, у него была сломана нога.
По материалам агентства «КомиОнлайн»

Отправить комментарий