Житель села Выльгорт Сыктывдинского района Коми выращивал коноплю в бане

6 октября 2007 - 01:36

Шестнадцать кустов конопли изъяли в ходе оперативно-розыскных мероприятий наркополицейские у предприимчивого растомана из села Выльгорт Сыктывдинского района. Об этом сообщили в Управлении Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Коми.

Местом для посева семян конопли и ее культивирования 37-летний безработный выбрал помещение собственной бани. О своих посевах он хорошо позаботился: обшил стены бани полиэтиленом для сохранения тепла, над посадками установил электролампы. По его собственному признанию, периодически под кусты вносились удобрения для лучшего роста и вызревания растений.

Мужчина знал, что выращивание запрещенного растения подпадает под действие Уголовного кодекса, но, якобы, не преследовал злого умысла, выращивая коноплю исключительно для приготовления лечебных отваров.

В отношении выльгортского растениевода возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 231 УК РФ ("Незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества"). Растоману грозит штраф в размере до 300 тыс. рублей или лишение свободы сроком до двух лет.

В антинаркотическом ведомстве заметили, что случаи выращивания наркосодержащих растений – явлений для Коми не характерное. Однако время от времени такие факты все же выявляются. Так, в 2004 году в Эжвинском районе Сыктывкара в теплице у местного жителя наркополицейские обнаружили 46 кустов конопли, а на одной из дач в Дырносе – 130 кустов.

В практике судов Коми уже есть примеры вынесенных приговоров за выращивание запрещенных растений. В июне 2007 года Сыктывкарский городской суд вынес приговор в отношении Михаила Юрьева, признанного виновным в совершении преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, в том числе, в культивировании конопли. По эпизоду выращивания запрещенного растения он получил восемь месяцев лишения свободы. В 2006 году в Усинске был осужден 25-летний водитель службы такси, выращивавший коноплю и готовивший из нее марихуану. Усинца приговорили к лишению свободы сроком на год и четыре месяца условно.

Отправить комментарий