Первые по охране труда

2 марта 2015 - 11:34

В Объединенной профсоюзной организации ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» подвели итоги смотра-конкурса на звание «Лучший уполномоченный по охране труда» за 2014 год.

В этот раз весь пьедестал почета заняли представители ТПП «ЛУКОЙЛ-Севернефтегаз», что отнюдь не удивляет: в самой молодой (в этом году ей исполнится 10 лет) из «первичек» ОПО изначально сложилось очень серьезное и ответственное отношение к формированию и обучению актива уполномоченных по данному направлению работы.

– Невозможно переоценить всю важность деятельности наших коллег, принципиально и настойчиво осуществляющих общественный контроль выполнения мероприятий по охране труда, – говорит профсоюзный лидер заполярного предприятия Петр Мартынов. – Это, безусловно, способствует укреплению многоступенчатой системы производственной безопасности в целом, дисциплинирует коллектив и снижает риск возникновения ситуаций, несущих угрозу здоровью тружеников цехов.

С широким охватом

Что примечательно, уполномоченные эффективно работают на каждом из месторождений «ЛУКОЙЛ-Севернефтегаза», то есть контроль является всеобъемлющим, им охвачено подавляющее большинство объектов и рабочих мест.

– Профсоюзные активисты, конечно же, потратили немало времени на приобретение необходимых знаний, помогающих им компетентно выполнять свои обязанности, – подчеркивает Петр Владимирович. – Поверхностный подход к этому делу недопустим, поэтому уполномоченные по охране труда опираются на конкретные инструкции, правила, регламенты. А профком, со своей стороны, старается обеспечивать их различными нормативными и справочными материалами.

В связи с этим стоит напомнить, что положения действующего в ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» Колдоговора предусматривают предоставление активно работающим уполномоченным дополнительных дней к ежегодному трудовому отпуску. Они также не могут быть уволены по сокращению штатов из-за конфликтов с вышестоящим руководством. Причем не только в период нахождения их на соответствующей должности, но и еще в течение двух лет после переизбрания. Впрочем, в «ЛУКОЙЛ-Севернефтегазе» вряд ли когда-нибудь потребуется вспомнить об этом: руководители комплексных цехов сами заинтересованы в том, чтобы как можно скорее устранялись недочеты, связанные с промбезопасностью и охраной труда.

Не упуская важное

На что в первую очередь обращают внимание профсоюзные активисты на местах? Перечислить все аспекты и пункты, относящиеся к сфере их забот, будет не так просто.

Вот только несколько из самых главных: насколько тщательно производится уборка территорий и как соблюдаются санитарные нормы в ходе приготовления пищи в рабочих столовых; оснащены ли объекты надежными системами пожаротушения; как организовано обеспечение нефтяников спецодеждой и средствами индивидуальной защиты и др.

Для уполномоченных профсоюза по охране труда нет мелочей, поскольку иной вроде бы пустяк способен обернуться большими проблемами.

Поддерживают их в этом коллеги? Да, разумеется. Активная жизненная позиция этих людей встречает понимание и одобрение. Не для себя же стараются, для коллектива! Тем более что не просто выявляют недостатки, а настойчиво добиваются их устранения ради того, чтобы предотвратить травмы, аварии, несчастные случаи.

Лучшие из лучших

Однако вернемся к результатам смотра-конкурса. Он проводился в два этапа и был направлен на распространение передового опыта в целях снижения уровня травматизма и профессиональных заболеваний в структурных подразделениях ООО «ЛУКОЙЛ-Коми».

Первое место занял оператор по добыче нефти и газа КЦДНГ № 2 северного ТПП Ирек Нигматуллин. Для него это уже не первая победа в аналогичных конкурсах. Он, в частности, признавался и лучшим уполномоченным по охране труда Международного объединения профсоюзных организаций ОАО «ЛУКОЙЛ».

Второе место присуждено оператору технологических установок КЦДНГ № 3 предприятия Олегу Никитину. Почетное третье место по праву занял Евгений Митрофанов, который трудится старшим мастером на терминале «Ардалин».

Заслуживают самых добрых слов и многие другие уполномоченные профсоюза по охране труда из «ЛУКОЙЛ-Севернефтегаза»: оператор товарный Сергей Бычков и оператор обессоливающих и обезвоживающих установок Юрий Кальнов (КЦДНГ № 4), работники КЦДНГ № 1 Станислав Хоффман и Дмитрий Коньков, а также Виталий Кривошеин и Сергей Митрофанов из КЦДНГ № 3. На их счету десятки проверок, принесших несомненную пользу в деле охраны труда и здоровья работников.

Михаил Веселов, «Северные ведомости»

Отправить комментарий