В Коми с торгов «ушел» только один из трех нефтяных участков

6 ноября 2015 - 10:04

Победителем аукциона на право пользования недрами с целью разведки и добычи нефти на участке «Западно-Баганский» в Усинском районе признано ОАО «Нефтяная компания «Роснефть», предложившее разовый платеж в размере 434,5 млн рублей. На участие в аукционах по геологическому изучению, разведке и добыче нефти на «Керкавожском» и «Кымбожьюском» месторождениях не было подано ни одной заявки.

Напомним, Западно-Баганский участок площадью 39,52 кв. км в Усинском районе был выставлен на торги в сентябре этого года. По состоянию на 1 января 2015 года государственным балансом запасов полезных ископаемых по лицензионному участку учтены (нераспределенный фонд недр): запасы нефти (извлекаемые) по категории А+В+С1 в объеме - 1,88 млн т и С2 – 2,502 млн т; запасы растворенного газа категории А+В+С1 в объеме – 156,0 млн куб. м и С2 – 68 млн куб. м.

Участок находится между разрабатываемыми Баганским и Северо-Баганским нефтяными месторождениями (владелец лицензий - ОАО «НК «Роснефть»), которые входят в Баганскую группу месторождений (Северо-Баганское, Баганское, Южно-Баганское, Западно-Баганское).

Срок заключения договора – 20 лет. Разовый платеж был изначально установлен в 513 млн руб, но в соответствии с приказом Севзапнедра от 11 сентября был снижен до 395 млн рублей.

Кымбожьюский участок расположен в пределах Интинского (основная часть) и Печорского районов - от Инты в 57 км и от Печоры в 113 км. Участок расположен в неосвоенном районе. На 1 января 2015 года перспективные ресурсы нефти по Кымбожьюскому участку составляли по категории С3 – 7,42 млн т. Планировалось, что победителю аукциона будет выдана лицензия на пользование недрами с целевым назначением: геологическое изучение, разведка и добыча нефти на участке сроком на 25 лет. Стартовый размер разового платежа за пользование недрами по этому участку был установлен в сумме 44 млн рублей.

Керкавожский участок площадью 208,5 кв. км в Печорском районе (в 53 км от города Печоры) был выставлен на аукцион для геологического изучения, разведки и добычи нефти и газа. На 1 января 2009 года извлекаемые ресурсы оценены следующим образом: нефть категории Д1лок. - 4,888 млн т и Д1 – 1,38 млн т; газ категории Д1 – 0,62 млрд куб. м. Планируемый срок заключения договора – 25 лет, разовый платеж - 11 млн руб.

Отправить комментарий