Компания «Комнедра» функционирует стабильно и продолжает реализацию инвестиционных проектов

12 ноября 2015 - 17:05

Итоги работы и планы развития на 2015 год представила компания ОАО «Комнедра» на заседании Региональной рабочей группы по взаимодействию с предприятиями регионального значения, которое состоялось в Министерстве развития промышленности и транспорта Республики Коми.

По словам генерального директора ОАО «Комнедра» Сергея Оринчака, в 2015 году сложилась неблагоприятная ценовая конъюнктура на нефтяном рынке, поскольку доходы нефтедобывающих предприятий напрямую зависят от цен на нефть, как на внутреннем, так и на внешнем рынках. В связи с этим объемы инвестиции в производство уменьшились, что связано с пересмотром стратегии развития предприятия. В целом, инвестиций было направлено на 10 процентов меньше, чем планировалось.

«В 2015 году основными направлениями в инвестиционной деятельности компании стали строительство установки подготовки сброса вод и подстанции на Восточно-Рогозинском месторождении и строительство эксплуатационной скважины № 9 на Северо-Мастерьельском месторождении. Объем инвестиций в 2016 году планируется увеличить почти в 2,5 раза. Средства будут направлены на бурение пяти скважин на Мастерьельском месторождении, бурение водозаборной скважины на Восточно-Рогозинском месторождении и реконструкцию нефтепровода от установки подготовки сброса вод до дожимной насосной станции ООО «Лукойл-Коми. Реализация инвестиционных проектов в будущем позволит увеличить объемы добычи нефти и обеспечить стабильную работу предприятия», - сообщил С.Оринчак.

Генеральный директор ОАО «Комнедра» также отметил, что за 9 месяцев 2015 года объем добычи нефти на 9 процентов ниже соответствующего периода 2014 года, объем добычи попутного нефтяного газа уменьшился на 10 процентов. Процент утилизации попутного нефтяного газа на 1 октября 2015 года составил 96 процентов.

Отправить комментарий