Достигнутые результаты – дополнительный стимул и впредь работать так же эффективно

3 февраля 2016 - 11:23

Подведены итоги юбилейного, десятого, смотра-конкурса по результатам работы в 2015 году на лучшее структурное подразделение «РН – Северная нефть» в области промышленной безопасности и охраны труда, а также по экологической безопасности.

Компанией «Роснефть» вопросам промышленной безопасности и охраны экологии уделяется самое пристальное внимание. Большое значение в реализации стратегии Компании в области экологии и обеспечения промышленной безопасности имеют мотивирующие и стимулирующие механизмы, в числе которых особую роль играют ежегодные смотры-конкурсы среди дочерних предприятий и их цеховых структур. Эти состязания носят не разовый характер и являются действенным инструментом повышения личной ответственности каждого представителя коллектива за выполнение всех требований в области ответственного недропользования.

Цель ежегодных конкурсов – повышение эффективности управления промышленной безопасностью и охраной труда, совершенствование культуры производства структурных подразделений «РН – Северная нефть», создание условий для роста ответственности сотрудников при выполнении установленных норм и правил в области интегрированной системы управления, корпоративной Политики и требований Стандартов ОАО «НК «Роснефть».

За десять лет проведения смотры-конкурсы среди цехов «РН – Северная нефть» стали важной частью интегрированной системы управления в области экологической, промышленной безопасности и охраны труда (ЭПБ и ОТ), действенным механизмом повышения мотивации и ответственности персонала за недопущение ситуаций, которые могут причинить вред здоровью людей, производству и экологии.

Как и в прошлом году, участие в конкурсах приняли цеха добычи нефти и газа №№ 1 и 2 (ЦДНГ-1, 2), цех эксплуатации трубопроводов (ЦЭТ), цех подготовки, переработки и сдачи нефти (ЦПП и СН), а также цех подготовки, перекачки нефти (ЦППН).

Конкурсная комиссия оценивала эффективность деятельности участников по целому комплексу критериев.

Учитывалось наличие (отсутствие) аварий, пожаров, случаев травматизма, в том числе микротравм, уровень профессиональной заболеваемости, обеспеченности работников средствами индивидуальной защиты и пожаротушения, качество и регулярность проведения производственного контроля, подготовки и проведения аттестации, проверки знаний работников.

В номинации «промышленная безопасность и охрана труда» учитывалось также, соответствуют ли производственные объекты корпоративным стандартам, насколько скрупулёзно, своевременно заполняются журналы и другая документация, есть ли уголки по охране труда и насколько регулярно на стендах обновляется информация.

В номинации «экологическая безопасность», кроме того, оценивалось наличие планов мероприятий по природоохранной деятельности (программа менеджмента, мероприятия по результатам внутреннего аудита). Изучалась работа цехов в области обращения с отходами – от объёмов образования до организованного сбора и обеспеченности технологических площадок местами временного накопления. Пристальное внимание уделялось эффективности охраны почв и воздуха, экологическому состоянию территорий, соблюдению стандартов в части хранения реагентов и материалов.

Лучшими в номинации «Промышленная безопасность и охрана труда» стали цех добычи нефти и газа № 2 и цех эксплуатации трубопроводов, второе место поделили цех подготовки, переработки нефти и цех добычи нефти и газа № 1, на третьем – цех подготовки, переработки и сдачи нефти.

Победителем в области экологической безопасности вновь стал цех добычи нефти и газа № 1, на втором месте цех подготовки, переработки и сдачи нефти, «бронзовыми» призёрами стали второй цех добычи нефти и газа и цех эксплуатации трубопроводов.

– Ежегодный смотр-конкурс на лучшее структурное подразделение ООО «РН – Северная нефть» является хорошим стимулом, – считает начальник ЦДНГ-2 Василий Абрамов. – Проводится он не в течение какого-то краткосрочного периода, а на протяжении года, что стимулирует сотрудников работать, не снижая уровня ответственности. Обеспечивать промышленную и экологическую безопасность, чистоту и порядок как на давно действующих, так и на новых объектах, причём не от случая к случаю, а постоянно. То, что наш цех во второй раз стал победителем в номинации «промышленная безопасность и охрана труда», является своего рода доказательством того, что работа в коллективе выстроена должным образом, а ответственность за порученное дело присуща каждому сотруднику.

Высоко значимость смотра-конкурса оценивает и Михаил Савченко, начальник первого цеха добычи нефти и газа, победившего в номинации «экологическая безопасность».

– Желание улучшить прошлогодний результат или не ухудшить достигнутый не позволяет коллективам цехов расхолаживаться, – говорит М. Савченко, – наоборот, заставляет стараться и улучшать работу. В итоге призёры ежегодно меняются, отстающие устраняют недоработки и выходят в лидеры. Дважды удержать победу сложно и тем она дороже! Такие конкурсы, в которых люди состязаются не только в мастерстве, но и в ответственности, в умении чётко соблюдать правила и стандарты, чтобы не допустить нарушений, не причинить ущерба природе и производству и сохранить своё здоровье, работают на предприятие, на его имидж и доброе имя. Позволяют коллективу «РН – Северная нефть» ежегодно становиться одним из лучших в НК «Роснефть» в области экологической, промышленной безопасности и охраны труда.

– Снижение аварийности и травматизма на производстве, повышение культуры труда – эти вопросы своей актуальности никогда не теряют, – считает заместитель начальника отдела промышленной безопасности и охраны труда управления ПБ, ОТ и ОС «РН – Северная нефть» Маргарита Иванова. – Всему этому в «РН – Северная нефть» уделяется особое внимание. С 2006 года на предприятии действует интегрированная система управления (ИСУ) в области промышленной безопасности, охраны труда и окружающей среды. Её основные цели – повышение промышленной и экологической безопасности производственных объектов, снижение уровня травматизма и негативного влияния на окружающую среду. Неоднократно наш коллектив подтверждал соответствие деятельности в данных направлениях требованиям международных стандартов, успешно проходя ресертификации и надзорные аудиты и в 2015 году в очередной раз подтвердил соответствие деятельности в области «Добычи нефти, газового конденсата и газа. Транспортирования по трубопроводам нефти, газового конденсата и газа» международным стандартам ISO 14001:2004 и OHSAS 18001:2007.

На предприятии большое внимание уделяется созданию безопасных условий труда: внедряются современные технологии, научные разработки, способствующие выведению производственных процессов на качественно новый уровень.

«РН – Северная нефть» руководствуется принципом приоритетности жизни и здоровья работников. Люди обеспечены всеми необходимыми средствами индивидуальной защиты и качественной спецодеждой, выполненной в корпоративном стиле и с соблюдением принятых Стандартов. Проводится специальная оценка условий труда. Вся производственная деятельность ориентирована на исключение причин возникновения нештатных ситуаций. Достигнутые результаты, оценка труда, полученная коллективом на самом высоком уровне – дополнительный стимул и впредь стараться работать так же эффективно.

Татьяна Васильева, «Наш новый Север»

Отправить комментарий