Энергосбережение – шаг к энергоэффективности

8 апреля 2016 - 12:00

Энергоэффективность и энергосбережение входят в пять стратегических направлений приоритетного технологического развития России, названных Президентом РФ, являются огромным резервом экономики. Энергоэффективность подразумевает рациональное расходование энергоресурсов с учётом имеющегося уровня развития технологий и технического оснащения, а также соблюдения условий, нацеленных на сохранение окружающей среды.

На уровне Компании утверждена дорожная карта по энергоэффективности на 2015-2017 годы с обязательной сертификацией всех ДОчерних обществ по системе энергоменеджмента согласно международному стандарту ISO 50001:2011 до 01.01.2017, действует программа энергосбережения на 2014-2018 годы. Введена ежегодная система аудитов дочерних обществ ОАО «НК «Роснефть» по оценке уровня Системы энергоменеджмента, результатов реализации программ энергосбережения и потенциала энергосбережения.

Рациональное использование энергетических ресурсов и их экономия, совершенствование процесса управления энергопотреблением при осуществлении всех видов деятельности и повышение энергоэффективности входит в число приоритетных задач ОАО «НК «Роснефть» и её дочерних обществ наряду с выполнением производственных планов, обеспечением промышленной безопасности, охраны труда и окружающей среды.

– Сертификация, которая предстоит нашему коллективу, – процедура серьёзная и подготовка к ней идёт самым тщательным образом, – говорит главный специалист по энергоэффективности и энергосбережению отдела по работе с фондом скважин управления добычи нефти и газа «РН – Северная нефть» Сергей Козак. – Во главу угла ставятся не формальные, а практические мероприятия и внедрение энергосберегающих технологий и оборудования, которые существенно влияют на потребление энергоресурсов.

Показатели, как свидетельствуют результаты аудита, проводившегося в «РН – Северная нефть» с октября 2015-го по январь 2016-го экспертами «Роснефть-Термнефть» и ООО «СамараНППИнефть», за прошлый год существенно улучшились по всем направлениям – по эффективности системы энергетического менеджмента, качеству планирования и распределения технико-экономических решений, качеству планирования энергопотребления и мероприятий по энергосбережению (ПЭС), выполнению и подтверждению эффекта и энергоэффективности процессов добычи.

Как отметили аудиторы, в «РН – Северная нефть» ведётся планомерная работа по снижению энергопотребления технологических процессов. В ходе реализации программы энергосбережения с помощью замеров подтверждена экономия энергоресурсов, налажен контроль энергобаланса и затрат на реализацию ПЭС, определены, утверждены и согласованы в Компании энергоэффективные режимы работы электро- и теплогенерирующего оборудования, которые строго соблюдаются персоналом производственных участков, продолжается реализация программы по замене осветительного оборудования. Проводятся и другие мероприятия, необходимые для рационального использования энергоресурсов.

В результате проделанной работы в итоговом рейтинге за 2015 год коллектив «РН – Северная нефть» улучшил свои показатели на 28 пунктов и получил оценку 65 баллов.

– Наша цель – добиться максимально возможного результата 100 баллов, – подчеркнул С. Козак. – Так что работы предстоит ещё много. Сейчас на повестке дня – сертификация и подтверждение соответствия деятельности «РН – Северная нефть» требованиям международного стандарта ISO 50001:2011 «Energy management systems – Requirements with guidance for use» и стандарта ГОСТ Р ИСО 50001-2012 «Системы энергетического менеджмента. Требования и руководство по применению». То есть – соответствия установленным требованиям к разработке, внедрению, поддержанию в рабочем состоянии и улучшению системы энергетического менеджмента, что отражается на энергетической результативности. Задача серьёзная. Но её решение в наших общих интересах. Ведь высокие показатели энергоэффективности, соблюдение требований, которые помогают избегать лишних затрат энергоресурсов гарантируют устойчивое развитие производства и его высокий уровень.

Татьяна Мацакова, «Наш новый Север»

Отправить комментарий