В «РН – Северная нефть» прошли соревнования добровольных пожарных формирований

31 августа 2016 - 09:08

В «РН – Северная нефть», дочернем обществе НК «Роснефть», с привлечением сотрудников «РН – Пожарная безопасность» прошли соревнования добровольных пожарных формирований (ДПФ), действующих на базе цехов предприятия. В ходе состязаний участники продемонстрировали умение действовать оперативно и слаженно, применять первичные средства пожаротушения, решая учебную задачу.

Соревнования среди ДПФ цеховых структур «РН – Северная нефть» проводятся ежегодно и уже доказали свою эффективность. Нефтяники готовятся к состязаниям самым серьёзным образом, тренируются, отрабатывая практические навыки. Особое внимание уделяют технике безопасности, вопросам соблюдения корпоративных стандартов в области охраны труда, промышленной безопасности, использования спецодежды, средств индивидуальной защиты.

Отличная подготовка уже не раз сослужила им хорошую службу, причём не только во время соревнований. В весенне-летний пожароопасный период добровольные пожарные находятся в постоянной готовности к оперативным действиям.

Выучка и оснащённость ДПФ «РН – Северная нефть» оказались как нельзя кстати летом 2013 года, когда сторонней организации понадобилась помощь в ликвидации последствий нефтеразлива, а затем – в тушении лесного пожара. В июле 2016-го добровольные пожарные «РН – Северная нефть» самостоятельно остановили распространение огня и потушили пожар в нескольких километрах от Баганского месторождения, где сосредоточены важнейшие объекты добычи, подготовки и переработки нефти предприятия.

– Наша главная задача – не допускать нештатных ситуаций, – говорит заместитель начальника отдела пожарной безопасности управления ПБ, ОТ и ОС «РН – Северная нефть» Андрей Арихин. – На предприятии проводятся тренировки самого разного характера, позволяющие персоналу в учебных условиях отрабатывать навыки, которые могут пригодиться в реальности. В числе таких и соревнования ДПФ. В этом году число команд, задействованных в состязаниях, выросло до восьми, что, безусловно, хорошо – у нас должно быть как можно больше людей, обученных принимать решения, находить нестандартные подходы к выполнению задач и правильно действовать в экстремальной обстановке.

В соревнованиях, проходивших на объектах цеха подготовки, переработки и сдачи нефти (ЦППиСН) на Баганском месторождении, приняли участие добровольные пожарные формирования цехов добычи нефти и газа №№ 1, 2 и 3 (ЦДНГ-1,2,3), цеха эксплуатации трубопроводов (ЦЭТ), ЦППиСН, цехов подготовки, перекачки нефти №№ 1 и 2 (ЦППН-1,2), а также цеха электроснабжения и эксплуатации электрооборудования (ЦЭиЭЭ).

Действия боевых расчётов оценивала судейская коллегия под председательством первого заместителя генерального директора по производству – главного инженера «РН – Северная нефть» Георгия Дертева.

В состав комиссии вошли начальник управления эксплуатации трубопроводов Владимир Анищенко, заместитель начальника управления подготовки нефти и газа Сергей Белов, начальник производственно-технического отдела управления добычи нефти и газа Игорь Якимов, начальник отдела генерирующих активов управления энергетики Александр Морозов, заместитель начальника отдела пожарной безопасности управления ПБ, ОТ и ОС Андрей Арихин, а также представители всех цехов «РН – Северная нефть», что обеспечивало максимальную объективность оценки участников.

Как и ранее, программа соревнований включала два этапа. Первый – «Боевое развёртывание» – позволял оценить командную работу четырёх бойцов. Троим из них необходимо было правильно и быстро протянуть рукавную линию от пожарного гидранта, запустить мотопомпу и обеспечить подачу воды, чтобы четвёртый участник команды, ствольщик, мог с десяти метров сбить струёй воды мяч, лежащий в металлической чаше.

На выполнение этого задания командам предоставлялось две попытки, поэтому у всех была возможность улучшить результат.

Команда ЦДНГ-1, справившись с задачей за 44,76 секунды, установила довольно высокую планку и сделала серьёзную заявку на лидерство. Однако вторая попытка расстановку сил изменила – вперёд вырвались ЦППиСН и ЦППН-1, осуществившие боевое развёртывание за 42,35 и 42,41 секунды соответственно.

Второй тур проходил ещё более напряжённо. Шанса «пересдать экзамен» не было – представителю команды на то, чтобы как можно быстрее пробежать 50 метров в полной амуниции пожарного, потушить горящую жидкость в противне с помощью порошковых огнетушителей и пересечь контрольную линию, давалась всего одна попытка.

Ответственную миссию доверили самым выносливым и быстрым. Лучше остальных справился с задачей пожарный ЦЭТ, на последующих местах – представители ЦППиСН и ЦДНГ-1.

По итогам двух туров первое место должно было достаться хозяевам соревнований, ЦППиСН. Но в ходе выполнения второго задания претендент на победу допустил досадную ошибку, которая отбросила команду на последнее место.

– Специфика данных состязаний в том, что здесь не начисляются штрафные баллы, – пояснил Андрей Арихин, – мы имеем дело с тушением пожара, так что недопустимы даже мельчайшие просчёты. Каждая ошибка – это угроза жизни и здоровью человека. Скажем, техника безопасности предписывает пожарному тушить пламя в одежде из огнезащитной ткани, в крагах, в каске с опущенным забралом (щитком). Вряд ли в целесообразности этого кто-то будет сомневаться, ведь стоит нарушить хотя бы один пункт – и огнеборец может пострадать, получить ожог, а то и лишиться жизни. Соответственно, и на соревнованиях участники обязаны соблюдать все требования, ведь здесь всё максимально приближено к реальным действиям. Так что в данном случае любая ошибка – это дисквалификация.

По результатам двух этапов соревнований первое место досталось ЦЭТ, на втором – команда ЦДНГ-1, на третьем – ЦППН-1.

– Присутствовать на соревнованиях ДПФ структурных подразделений нефтяного предприятия довелось впервые, – поделился представитель ООО «РН-Пожарная безопасность» – заместитель начальника управления промышленной безопасности и аварийно-спасательных работ на объектах «РН – Северная нефть» и «РН-Архангельскнефтепродукт» Владимир Бычков. – Состязания такого рода позволяют дать оценку готовности боевых расчётов действовать в экстремальной обстановке, а бойцам – продемонстрировать свои навыки и умения. Как профессиональный пожарный, долгое время проработавший в системе МЧС, могу дать действиям ДПФ хорошую оценку. Это готовые спасатели, знающие, что и как делать, умеющие справляться с боевой задачей. Что очень важно, ведь чаще всего именно таким вот ДПФ приходится принимать на себя первый удар и необходимо, чтобы действия их до прибытия профессионалов были правильными.

Задача производственников – работать, не допуская чрезвычайных ситуаций. Но готовыми к ним быть необходимо. И такие соревнования в этом – хорошее подспорье.

Татьяна Чернобровкина, «Наш новый Север»

Отправить комментарий