Конкурс профессионалов

8 октября 2016 - 08:31

В Краснодаре и Туапсе проходит ХII смотр-конкурс профессионального мастерства «Лучший по профессии» среди рабочих дочерних обществ ПАО «НК «Роснефть», а также конкурсы «Лучший геолог» и «Лучший технолог» между инженерно-техническими работниками.

Масштабы и география конкурса растут. Первые состязания профессионалов, прошедшие в 2005 году в Нефтеюганске, собрали несколько десятков человек, представлявших всего десять «дочек» «Роснефти». В этом году в борьбу за звание лучшего вступили работники более ста дочерних предприятий Компании из всех федеральных округов России.

«РН – Северная нефть», опорное дочернее общество НК «Роснефть» в Тимано-Печоре, представляют оператор по добыче нефти и газа ЦДНГ-1 Анатолий Надточей, машинист насосной станции по закачке рабочего агента в пласт участка поддержания пластового давления ЦППН Дмитрий Добролюбов, слесарь по ремонту технологических установок участка поддержания пластового давления ЦППН Сергей Батманов, электрогазосварщик цеха эксплуатации трубопроводов Виталий Столяров, лаборанты химического анализа Гульшат Губайдуллина (нефтегазодобыча) и Ольга Мельник (нефтепереработка), оператор технологических установок (оператор обезвоживающей и обессоливающей установок) ЦППиСН Александр Савин, а также технолог ЦДНГ-2 Василий Беляков и геолог ЦДНГ-1 Владимир Рочев.

На открытии состязаний участников поздравили с победой на региональных смотрах-конкурсах и выходом в финал, где в очередной раз на производственных площадках будут выявлены лучшие из лучших – представители предприятий, которые станут гордостью трудовых коллективов и Компании.

Программа смотра-конкурса традиционна и проходит в два этапа. На первом оценивается теоретическая подготовка участников, их знания по промышленной, пожарной и экологической безопасности, охране труда, навыкам оказания первой медицинской помощи и другим аспектам производственной деятельности. На втором конкурсанты демонстрируют профессиональные навыки и компетенции, умение справляться с производственными задачами, соблюдая не только технические регламенты и правила ТБ, но и корпоративные стандарты.

В связи с выросшим числом конкурсантов практическая часть проходит в несколько дней, что с одной стороны добавляет переживаний, с другой – даёт возможность финалистам лучше подготовиться к конкурсу.

По словам участников, вне зависимости от опыта волнение испытывают все. Особенно непросто новичкам, а таких в составе команды «РН – Северная нефть» больше половины.

Самая опытная участница – Гульшат Губайдуллина, для неё нынешний межрегиональный смотр-конкурс далеко не первый. Но всё же и его можно считать дебютом – впервые лаборант участвует в секции «нефтегазодобыча».

С первым, теоретическим, испытанием усинцы справились и приступили ко второй части, самой показательной и ответственной. Но при выявлении лучших учитывается общий результат, поэтому важны оба тура. Ведь порой решающими становятся сотые балла, секунды, выигранные у соперника при выполнении практического задания.

Именно эти «мелочи» в своё время помогли усинцам, несмотря на напряжённую борьбу, оказаться в числе призёров и победителей.

За все годы участия в смотре-конкурсе «Лучший по профессии» среди работников дочерних обществ НК «Роснефть» на счету команды «РН – Северная нефть» две победы, два вторых и третье места. Первое «золото» в копилку достижений усинкой «дочки» Компании в 2006 году внесла лаборант Наталья Кажаева, второе – Юна Рудковская в 2012 году. «Серебряным» и «бронзовым» призёром становилась лаборант, а сегодня инженер испытательной химико-аналитической лаборатории Мария Самойлова, а геолог Александр Шемарин оказался вторым в конкурсе «Лучший геолог».

Некоторым участникам – оператору ДНГ, а сегодня технологу Анатолию Молеву, слесарю РТУ Амиру Нигматуллину, оператору ТУ Артёму Василенко, лаборанту Гульшат Губайдуллиной и другим не хватало порой нескольких заветных баллов, чтобы в своё время оказаться в призёрах.

Татьяна Чернобровкина, «Наш новый Север»

Отправить комментарий