Покорители «чёрного золота»

19 октября 2016 - 09:02

Одной из первоочередных задач для молодого специалиста, устроившегося на работу, является необходимость освоиться в коллективе, понять специфику деятельности отдела, цеха, всего предприятия, узнать и принять корпоративные ценности, приоритеты и задачи, научиться той профессии, по которой был трудоустроен.

В «РН – Северная нефть», дочернем обществе НК «Роснефть», в рамках корпоративной кадровой политики ежегодно проводится вводный курс, благодаря которому молодые специалисты имеют возможность познакомиться, узнать об основных направлениях молодёжной политики и социальных программах, задать интересующие вопросы руководству предприятия и руководителям структурных подразделений, курирующих работу с молодёжью.

С начала 2016 года в «РН – Северная нефть» были устроены 8 молодых специалистов.

Вводный курс для них и молодых специалистов второго года работы провели сотрудники управления по персоналу и социальным программам – заместитель начальника управления Эльвира Латыпова, начальник отдела социальных программ и корпоративной культуры Алексей Черноткач, начальник отдела оценки и развития персонала Елена Ткаченко, ведущий специалист этого отдела Любовь Коковкина.

От имени генерального директора Геннадия Владимировича Амосова и коллектива «РН – Северная нефть» молодёжь приветствовал заместитель генерального директора по персоналу и социальным программам – начальник управления по персоналу и социальным программам Сергей Кривоножкин.

– Уважаемые коллеги, мы ждём от вас активного участия в жизни предприятия и коллектива, – подчеркнул Сергей Владимирович. – За то время, что некоторые из вас уже работают в «РН – Северная нефть», мы имели возможность оценить ваш потенциал, увидеть, в каком направлении, кроме производственной сферы, намерены развиваться – одним интересна научно-техническая деятельность, другим спорт и творчество, общественная и волонтёрская деятельность. В «РН – Северная нефть» для вас созданы достойные условия – дело за вашим желанием. Сегодня перед нашим коллективом стоят серьёзные задачи не только в области производственных планов, но и социальных программ. Молодые специалисты предприятия участвуют в научных форумах, конкурсах, конференциях, мы надеемся, что с вашим приходом достигнутые результаты станут ещё лучше.

Слесарь РТУ ЦЭТ Владимир Канев продемонстрировал хорошие результаты в научно-практической деятельности, его работу высоко оценили на НТК молодых специалистов «РН – Северная нефть» и кустовой конференции НК «Роснефть», она была признана лучшим инновационным продуктом на Всероссийском конкурсе «Новая идея», за что Владимир отмечен Министерством энергетики Российской Федерации. Буквально через несколько дней его ждёт выступление на межрегиональной научно-технической конференции молодых специалистов дочерних обществ НК «Роснефть». Желаем Володе успешного выступления! Его пример доказывает, что целеустремлённость, последовательность и творческий подход к работе обязательно помогут добиться успеха. Но, конечно, первоочередная ваша задача – освоение профессии и повышение мастерства. За каждым из вас закреплены наставники, у тех, кто участвует в НТК, есть научные руководители. Не стесняйтесь спрашивать и учиться, пополняйте багаж знаний и навыков – от этого зависит, станете ли вы ценным для предприятия специалистом, а также ваш карьерный рост.

После небольшой презентации, когда каждый из молодых специалистов рассказал о себе, сотрудники управления по персоналу познакомили их с той работой, которая ведётся в рамках кадровой и молодёжной политики.

Алексей Черноткач рассказал о реализуемых социальных программах, спортивных и культурных проектах, а также ответил на интересующие вопросы. Большинство из них касались ипотечного кредитования – квартирный вопрос для молодых людей, вступающих в самостоятельную жизнь и планирующих своё будущее, всегда стоит очень остро.

Для чего, как и кем разрабатывается план индивидуального развития, каким образом защищается и какие возможности открывает, подробно разъяснили Эльвира Латыпова, Елена Ткаченко и Любовь Коковкина. Особый интерес вызвала информация о работе Совета молодых специалистов, участии в научно-технических конференциях и смотрах-конкурсах профессионального мастерства. Молодёжь интересовалась, кто может принимать участие в НТК и конкурсах, каким образом организовано научное руководство проектами, учитывается ли участие в этих мероприятиях, как решается вопрос о повышении разряда или продвижении в должности, есть ли материальное стимулирование.

Второй частью вводного курса стала деловая игра «Покорители чёрного золота». Автор её, Камель Мусаев, может служить примером того, как молодой специалист за четыре года активной работы, научной и общественной деятельности, стал инженерно-техническим работником, начав слесарем РТУ.

По условиям игры двум командам «Главнефть» и «РиКо» необходимо было воссоздать всю производственную схему «РН – Северная нефть» – с трубопроводной сетью, связывающей все «северные» и «южные» месторождения, дожимными и промежуточными насосными станциями, резервуарами, пунктом сдачи нефти на Головных сооружениях и другими объектами. При этом участникам следовало продемонстрировать не только знания из области физики и моделирования, но и экономики – все комплектующие для строительства трубопроводов, резервуаров и прочего они должны были приобретать в рамках «бюджета». Затем, точно всё рассчитав, за счёт вырученных от сданной нефти средств приобретать новые «месторождения»… Большое внимание, как и в реальной производственной деятельности, уделялось вопросам соблюдения экологических требований. Победителем становилась команда, сумевшая точно воссоздать технологическую сеть, получившая после уплаты налогов, зарплаты сотрудникам и штрафов наибольшую прибыль и допустившая наименьшее количество ошибок. Лучше с заданием справилась «Главнефть».

– На предприятии работаю почти год и уже довелось поучаствовать в разных корпоративных проектах и мероприятиях, – делится ведущий экономист сектора управленческой отчётности и экономического анализа планово-экономического отдела по основной деятельности управления экономики и планирования нефтегазодобычи «РН – Северная нефть» Тигран Хачатрян. – Но вводный курс оказался всё равно очень полезным. Стала более понятна система социальной поддержки молодых специалистов, узнали больше о программах, которыми можно воспользоваться молодой семье, а игра «Покорители чёрного золота» вообще превзошла все ожидания, не думал, что процесс настолько увлечёт. Тем более участие в ней оказалось не только интересным, но и полезным – воспроизведение технологической схемы предприятия помогло лучше узнать суть производственного процесса, понять, какие объекты и как взаимосвязаны. Работая в «РН – Северная нефть», должен иметь чёткое представление о нефтедобыче и её специфике.

Согласны с Тиграном и его коллеги, которые также подчеркнули, что мероприятие помогло им ещё лучше сдружиться, узнать о деятельности «Роснефти», определиться с целями и планами, которые у каждого связаны с работой в «РН – Северная нефть».

Татьяна Мацакова, «Наш новый Север»

Отправить комментарий