«Бронепоезд на запасном пути» как рабочий инструмент в нефтедобыче

31 июля 2007 - 18:16

Комиссия комитета ГО и ЧС Республики Коми 19-20 июля провела плановую комплексную проверку готовности ООО «РН – Северная нефть» к чрезвычайным ситуациям природного и техногенного характера. Проверка завершилась командно-штабными учениями под руководством главного инженера Андрея Ускова. Аварийно-спасательное формирование Общества демонстрировало навыки реагирования на разлив нефти.

Учения получили самую высокую оценку комиссии – «хорошо». При этом заместитель председателя республиканского комитета по делам ГО и ЧС Евгений Белов посетовал, что в его деле не принята отметка «отлично». Все службы предприятия отработали слаженно и четко, на самом высоком профессиональном уровне.
- Мне очень приятно отметить, что руководство такого серьезного и крупного предприятия как «РН – Северная нефть», уделяет большое внимание вопросам предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, пожарной безопасности, разливов нефти и нефтепродуктов, - сказал Е. Белов. - Это проявляется прежде всего в подготовке своих собственных аварийно-спасательных формирований. Они продемонстрировали достойные результаты подготовки, высокий уровень оснащения современным оборудованием и техникой, свою способность в минимальные сроки и с минимальным ущербом для природы решать возможные проблемы. Такой достойный подход отвечает требованиям сегодняшнего дня, поскольку безопасность работы нефтяного предприятия связана с экологической обстановкой, ведь нефтяные разливы, особенно в районах водных акваторий, влекут за собой большой ущерб природе и людям. Например, учения проходили на Макарихе, впадающей в Усу, из которой усинцы пьют воду.
Учения проходили в условиях, максимально приближенным к реальным. Организаторы не побоялись сложностей. В 8.30 была озвучена «вводная», что на участке нефтепровода произошла условная разгерметизация. Через несколько минут прокачка нефти по трубопроводу была остановлена. Параллельно начались аварийно-восстановительные работы.
Оперативно сработало аварийно-спасательное формирование, в задачу которого входило не допустить попадания нефтепродуктов в речное русло. Было отмечено, что уровень подготовки его сотрудников и обеспеченности оборудованием позволяет аттестовать формирование на федеральном уровне, что даст возможность привлекать его для ликвидации более масштабных аварий.
По общему мнению членов республиканской комиссии, «РН – Северная нефть» готова к чрезвычайным ситуациям. Вся система такой готовности - часть обширной комплексной работы Общества в сфере промышленной и экологической безопасности. Производство, тем более нефтедобычное, по своей природе относится к опасным, поэтому вся деятельность предприятия ориентирована на исключение причин возникновения нештатных ситуаций. Недаром оно в числе первых среди нефтяных компаний Тимано-Печоры получило сертификат, удостоверяющий, что его система менеджмента экологической и промышленной безопасности и охраны труда соответствует требованиям международных стандартов ISO14001 и OHSAS 18001 . Современные технологии и оборудование, используемые в Обществе при проектировании, строительстве объектов, добыче, транспортировке, подготовке и переработке нефти, повышают уровень производственной безопасности и позволяют сводить к минимуму ущерб, наносимый окружающей среде производственной деятельностью.
Однако недропользование - именно та сфера деятельности человека, в которой ему следует всегда иметь под рукой «бронепоезд на запасном пути», как надежный рабочий инструмент.

Наталья Мельникова.
Фото А. Нащекина.

Отправить комментарий