Кому нефть, а кому – дрова

24 августа 2007 - 12:53

В ближайшее время начнется изучение геологического строения участков недр Денисовской впадины и Южно-Хорейверской площади, расположенных на территории Усинского района.

Работы будет вести ОАО «Севергеофизика» по договору с ООО «ЛУКОЙЛ-Коми», владеющим лицензиями на поиск, разведку и добычу полезных ископаемых на данных структурах.

Как сообщили на общественных слушаниях представители подрядчика, изучение недр будет осуществляться методом двухмерной сейсморазведки (МОГТ-2D). При этом на окружающую среду будет оказываться минимальное влияние – это подтверждает опыт «Севергеофизики» при проведения подобных работ в Ижемском районе. На каждой из структур (их общая площадь составляет более 5,2 тыс. кв. километров) будет прорублено порядка 500 погонных километров сейсмопрофилей шириной по 4 метра. При этом местное население сможет беспрепятственно пользоваться полученной при вырубке древесиной. В том же Ижемском районе сельчане с удовольствием вывозили лес с профилей «Севергеофизики».

При планировании проекта были учтены все требуемые нормы: экологические, технологические, правила техбезопасности и т. д. Поэтому общественные слушания прошли успешно.

Отправить комментарий