Сергей Кудряшов: «Мы единая команда, команда профессионалов»

6 сентября 2007 - 22:00

«НК «Роснефть» в третий раз провела смотр-конкурс профессионального мастерства «Лучший по профессии» среди работников компании. В нынешнем году он состоялся в конце августа в городе Губкинский. Лучшие из лучших, а это более 140 специалистов, работающих по двенадцати специальностям, из 13 нефтегазодобывающих дочерних Обществ прибыли чартерным рейсом из Москвы. На Ямал приехали представители ООО «РН – Северная нефть», ООО «РН – Юганскнефтегаз», ОАО «Томскнефть» ВНК, ОАО «Удмуртнефть», ОАО «Самаранефтегаз», ООО «РН – Краснодарнефтегаз», ООО «РН – Ставропольнефтегаз», ОАО «Дагнефтегаз», ООО «РН – Сахалинморнефтегаз», ООО «Компания Полярное Сияние», ОАО «Грознефтегаз» и ОАО «НК «Роснефть» – Дагнефть». В конкурсе «Лучший по профессии» приняли участие также хозяева – ООО «РН – Пурнефтегаз».

Cамолет приземлился в аэропорту Ноябрьска. До Губкинского (в городе нет аэропорта) путь неблизкий – 250 километров, но хозяева смотра-конкурса постарались достойно встретить гостей. Предоставили комфортабельные автобусы, каждому участнику подарили небольшой сувенир на память о пребывании на ямальской земле.

Четыре часа в пути пролетели незаметно. «Гиды» – сотрудники ООО «РН – Пурнефтегаз» – рассказали о предприятии, городе, который по праву является одним из лучших муниципальных образований Ямало-Ненецкого автономного округа. Его жители – нефтяники и газовики, немало делающие для развития Губкинского. Чего стоит только четвертая школа, где участники конкурса отвечали на теоретические вопросы. Это настоящий дворец знаний, поражающий своим интерьером, кабинетами, условиями для занятий. Многие участники конкурса, увидев школу, искренне восхищались и говорили: «Да, было бы не плохо, если бы наши дети учились здесь».

Северные Усинск и Губкинский в чем-то схожи. И не только близостью к Полярному кругу. Это настоящие города-трудяги, дающие черное золото стране. Малоэтажный город на ямальской земле не рвется ввысь, но его новостройки радуют глаз свежими архитектурными решениями. Местные нефтяники получают жилье, точно так же, как и в Усинске. И хотя один город находится на Северо-Западе страны, а другой – Западной Сибири, природа здесь тоже практически одинакова. Глядя в окно автобуса по пути в Губкинский, за которым мелькали низкорослые ели и сосны, поблескивали на солнце многочисленные болотца, казалось, что ты приехал не на далекий Ямал, а возвращаешься в Усинск … с Баганского месторождения.

Тем более что по соседству расположился оператор по добыче нефти и газа ООО «РН – Северная нефть» Владимир Фирсов, рядом с ним электрогазосварщик Олег Касьянов, вот лаборант химического анализа Мария Самойлова, слесарь-ремонтник Григорий Юрчиков, слесарь по ремонту технологических установок Вячеслав Кеня, машинист насосной станции по закачке рабочего агента в пласт Юрий Василенко, бригада капитального ремонта скважин в составе Юрия Петрова, Андрея Бертоша и Дмитрия Малофеева, технолог Олег Бостриков и геолог Максим Талдыбаев…

Именно они приехали в Губкинский защищать честь родного предприятия. Именно они два дня на месторождениях и производственных объектах «Пурнефтегаза» демонстрировали класс мастерства и упорное стремления к победе. А оценивало их работу жюри, выявлявшее лучших по профессии в различных номинациях. В его состав вошли и представители ООО «РН – Северная нефть»: заместитель главного механика Вячеслав Зайченко, начальник участка цеха КРС Георгий Кукуруз, начальник отдела по работе с фондом скважин управления добычи нефти Василий Былков и старший мастер прокатно-ремонтного цеха механического оборудования Евгений Побирченко.

Все началось с теории. Именно теоретическим вопросам был посвящен первый день соревнований. Ответив на них, участники совершили ознакомительные поездки к местам проведения практической части конкурсов. Большинство остались довольны увиденным – соревноваться можно.

На второй день предстояло выполнять практические задания. Операторы по добыче нефти и газа меняли сальники, осматривали оборудование типа «Мера 40-8-400/600» на предмет исправности и снимали показания производительности (дебита) одной скважины. Электрогазосварщики соревновались, кто быстрее и качественнее завершит сварку катушки. Слесари по ремонту технологических установок занимались установкой текущего разбега ротора насоса ЦНС 60-198 и ревизией деталей. Машинисты насосной станции по закачке рабочего агента в пласт меняли сальники в насосе и запускали его в работу. Лаборанты химического анализа определяли содержание доли серы в товарной нефти. Слесари-ремонтники нефтепромыслового оборудования занимались набивкой сальника на клиновой задвижке на время и ее ревизией. Бригады капитального ремонта имитировали подготовку к фрезерованию забоя. Выявляли лучших также геологи и технологи.

Все вроде бы как всегда – обычная, повседневная работа. Но это только на первый взгляд. Сумасшедшее волнение и желание победить играли, порой, с участниками конкурса злую шутку. Одно неточное движение, нарушение последовательности действий – и вот уже участник лишается двух-трех баллов. Соперники, которые хотят победить не меньше твоего, такого не прощают.

Не случайно после завершения конкурса многие члены жюри отмечали, что почти в каждой номинации развернулась упорнейшая борьба за победу, и разрыв между призерами составил всего несколько баллов – тех самых, которых не добрал в спешке. Да, все участники были соперниками, но только во время выполнения заданий. После конкурса они живо обсуждали все перепетии выступления, реакцию жюри на те или иные действия и щедро делясь опытом, подсказывали, как надо было лучше выполнить то или иное действие. Вот она, неоценимая школа повышения профессионального мастерства!

Многие наверняка помнят, что в прошлом году на конкурсе профмастерства в Туапсе звания «Лучший по профессии» была удостоена лаборант химического анализа ООО «РН – Северная нефть» Наталья Кажаева. Перед поездкой на Ямал Марии Самойловой удалось немного пообщаться с победительницей предыдущего конкурса. Конечно же, это прибавило ей уверенности в своих силах.

– Когда коллеги по работе провожали меня в Губкинский, сказали: «Наталья выиграла, и ты с призом возвращайся», – вспоминает М. Самойлова.

И как в воду глядели – из усинцев ближе всех к победе была именно лаборант химического анализа Мария Самойлова. По словам председателя жюри – заместителя директора – начальника Управления по добыче газа и конденсата Департамента нефтегазодобычи ОАО «НК «Роснефть» Р. Ш. Файзуллина, оценивавшего работу лаборантов, Маша выступила очень достойно и буквально считанные баллы уступила победительнице. «При таком отношении к делу успех к ней придет обязательно», – подчеркнул Р. Ш. Файзуллин.

Мария Самойлова после окончания Вятского государственного университета уже около года работает в ООО «РН – Северная нефть». За это время зарекомендовала себя с самой лучшей стороны. Чего стоит только победа в недавнем конкурсе профмастерства среди лаборантов «РН – Северная нефть», добытая в непростом соперничестве с более опытными коллегами, далеко не новичками на производстве. Маша уже успела поработать и на Хасырее, и на Багане, сейчас трудится на Головных сооружениях. Участие в конкурсе, считает М. Самойлова – неплохая школа для дальнейшего роста мастерства, пополнения профессиональных знаний.

Такого же мнения придерживаются и помощники бурильщика капитального ремонта скважин Андрей Бертош и Дмитрий Малофеев. Они вместе с бурильщиком КРС Юрием Петровым не менее достойно выступили на конкурсе, до последнего стремились к победе. Один из мастеров КРС «РН – Пурнефтегаз», которые следили, чтобы предоставленное для конкурса оборудование не давало сбоев, так прокомментировал работу усинцев: «Ваши молодцы! Все делают гораздо увереннее, чем выступавшие до этого бригады КРС». Однако сильнейшими в итоге оказались вышедшие последними для выполнения практического задания представители «Удмуртнефти».

– Григорий Юрчиков, отметив правильные ответы, первым из участников конкурса справился с теоретической частью, – говорит член жюри в номинации «Лучший слесарь-ремонтник» Вячеслав Зайченко. – Но его подвело выполнение практического задания. Дело в том, что во время подготовки к конкурсу происходили постоянные изменения то оборудования, на котором будет выполняться задание, то сценарных условий. В итоге участникам пришлось рассказывать сначала не о ревизии задвижки в условиях цеха, как оговаривалось изначально, а о процессе демонтажа задвижки с действующего трубопровода. И только затем о ее ревизии.
– Подобные конкурсы нужны, особенно для молодежи, которая набирается опыта и гораздо увереннее действует на производстве, – считает заместитель начальника отдела планирования и учета персонала управления кадровой политики ООО «РН – Северная нефть» Татьяна Есева, также выезжавшая в Губкинский. – Наши представители выступили на конкурсе удачно. Особенно хочу отметить лаборанта химического анализа Марию Самойлову, слесаря по ремонту технологических установок Вячеслава Кеню и бригаду капитального ремонта скважин. Ребята просто молодцы, так держать!

На Ямале собрались действительно лучшие из лучших – упорнейшая борьба развернулась практически в каждой номинации. Все мечтали об успехе, стремились к победе, но звания «Лучший по профессии» удостаивался только один.

На церемонии награждения выступил первый вице-президент ОАО «НК «Роснефть», председатель организационного комитета смотра-конкурса Сергей Кудряшов, который специально прибыл в Губкинский для того, чтобы вручить дипломы победителям. Он коротко рассказал о последних достижениях НК «Роснефть»: Компания вышла на первое место в стране по количеству добываемой нефти и в 2007 году планирует добыть более 100 миллионов тонн, при этом удалось добиться самых низких в отрасли издержек и значительного, порядка 170 миллионов тонн нефти, прироста запасов.

– Это говорит о том, что мы умеем обращаться с нашими недрами – богатством, которое нам досталось, – подчеркнул Сергей Иванович. – Он особо отметил, что дальнейшая успешная работа требует создания коллектива единомышленников и руководство НК «Роснефть» уделяет этому особое внимание, развивая систему мотивации сотрудников. Идее создания единого высокоэффективного коллектива служит и корпоративный смотр-конкурс «Лучший по профессии».

В заключение Сергей Кудряшов поблагодарил участников за стремление к победе, жюри конкурса за строгое и объективное судейство, «Пурнефтегаз», который принимал конкурс, – за отличную подготовку и руководство города – за создание условий для проведения этого праздника. Сергей Кудряшов также поздравил двенадцать лауреатов, которые за победу удостоились ценных призов – автомобилей «Шевроле-Нива». В семи номинациях лучшими по профессии стали представители ООО «РН – Юганскнефтегаз», в четырех – ООО «РН – Пурнефтегаз» и в одной – ОАО «Удмуртнефть».

Конкурсанты считают, что подобные мероприятия полезны. Здесь не только обмениваешься опытом, но и общаешься с коллегами, повышаешь свое профессиональное мастерство, что в конечном итоге обязательно скажется на общем результате работы Компании – объемах добытой нефти.

Сергей ДОБРОВОЛЬСКИЙ
Фото автора
Усинск – Губкинский – Усинск

Отправить комментарий