Без тепла и газа… Как в Усинске учились ликвидировать аварии

14 сентября 2007 - 19:21

– Запускаем насос пятого котла! – докладывает оператор, и агрегат после непродолжительного перерыва начинает басовито гудеть. Пошло тепло на Усинск! Так на Центральной водогрейной котельной (ЦВК) города проходили тактико-специальные учения по ликвидации аварийных ситуаций.

…Утро 7 сентября началось с того, что на столицу нефтяников обрушились все или почти все возможные несчастья, конечно же, условные. В результате «аварии» на ЛЭП весь город остался без электроэнергии, а из-за «порыва» магистрального газопровода – еще и без «голубого топлива». Особое внимание главы Усинска Виктора Абмаева и руководителя учений начальника местного управления по делам ГОиЧС Валерия Очеретного привлекла та их часть, что проходила на ЦВК. Еще бы: допустить, чтобы город зимой оказался без тепла хотя бы несколько часов, никак нельзя. Живем-то, как-никак, на Севере.

…После объявления вводной на котельной закипела работа. Запущен вначале один, потом второй резервный источник питания – автономная электростанция. Вновь начинают работать котлы и сетевые насосы. В итоге за 50 минут полностью восстанавливается теплоснабжение Усинска. А еще через полчаса – и водоснабжение (так как водозаборная станция не имеет собственных резервных источников питания и в аварийной ситуации может работать только на энергии от генераторов ЦВК). Сразу после этого Виктор Абмаев провел подробный разбор полетов, выслушав доклады участников учений и дотошно расспросив каждого из них. Как выяснилось, оборудование и персонал в целом готовы к ликвидации подобных ситуаций. А на имеющемся в наличии аварийном топливе ЦВК сможет отработать более 30 часов, тогда как устранение аварии на ЛЭП занимает куда меньше времени.

– Энерго- и водоснабжающая компании в этом году хорошо подготовились к отопительному сезону в целом и к ликвидации аварий в частности, за что я искренне благодарю их работников, – подытожил В. Абмаев. – Но останавливаться на достигнутом нельзя. Мы должны в экстренном случае суметь восстановить подачу тепла и воды в дома в самые сжатые сроки, в том числе ночью или в выходные дни. А средства на покупку аварийных источников питания для водозаборной станции мы обязательно заложим в бюджет Усинска на следующий год.
В тот же день в городе отрабатывались еще две вводных по устранению условных порывов: на теплосети в районе Центральной районной больницы и на газопроводе по улице Промышленной.

На снимках Василия ОСТАФИЧУКА: В. Абмаев слушает доклад о ходе учений (1 стр.); на ЦВК

Отправить комментарий