В Корткеросском районе Коми сельские "сыщицы" совершили самосуд

18 июня 2007 - 09:00

Трагедией закончилось расследование причины исчезновения жительницы села Позтыкерос Корткеросского района, самовольно начатое односельчанами пропавшей.

Как сообщили в республиканской прокуратуре, в конце апреля текущего года компания из трех человек, жителей села Позтыкерос выехали на автомашине к озеру, расположенному недалеко от села, где устроили пикник с распитием спиртных напитков. Через некоторое время одна из двух женщин отлучилась, после этого ее никто не видел. Утром следующего дня на берегу озера была обнаружена обувь пропавшей.

Позже вторая женщина, выезжавшая к озеру, неоднократно высказывала односельчанам мнение, что пропавшую убили, и она знает, где ее тело. В связи с этим, две жительницы села решили самостоятельно раскрыть "преступление". Они разыскали женщину, которая под их давлением согласилась им все показать. Длительное время она водила их по селу и его окрестностям, а, приблизившись к ручью Нортэм-Шор, сообщила, что об убийстве пропавшей ей ничего не известно. На этой почве возникла ссора, перешедшая в драку, в ходе которой одна из "сыщиц" пыталась нанести удары ножом "очевидцу", однако ей сделать этого не удалось. Тогда другая женщина сильным ударом сбила с ног соперницу и нанесла ей несколько ударов ножом в область шеи. От полученных ран женщина скончалась. С целью сокрытия следов преступления, нанесшая смертельные раны женщина сбросила тело убитой в ручей.

По данному факту прокуратура Корткеросского района возбудила уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ (убийство). Женщине предъявлено обвинение в совершении преступления и избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

Позднее в озере нашли и пропавшую жительницу села без каких-либо признаков насилия.

Отправить комментарий