Впервые в Коми в суд направлено уголовное дело о торговле людьми

23 июля 2007 - 13:37

Прокуратурой Сыктывкара окончено расследование уголовного дела по факту незаконного лишения свободы и принуждению к занятию проституцией двух несовершеннолетних девушек. Об этом "Комиинформу" сообщили в прокуратуре Коми.

Напомним, 3 февраля 2007 года в УБОП при МВД по Коми обратилась несовершеннолетняя, она заявила о том, что неизвестные ей лица на протяжении недели насильно удерживали ее в квартире в одном из домов по ул. Кутузова, а ее подругу - в квартире в доме по ул. Банбана. При этом в отношении девушек совершались насильственные действия сексуального характера.

По данному факту в тот же день прокуратурой Сыктывкара было возбуждено уголовное дело и создана следственная группа. Силами сотрудников МВД по Коми подруга обратившейся в УБОП девушки была освобождена. В ходе операции по ее освобождению один из причастных к преступной деятельности лиц совершил нападение с применением ножа на сотрудника республиканского ОМОН. По данному факту также было возбуждено уголовное дело, которое было соединено с уголовным делом по факту незаконного лишения свободы девушек.

Следователями прокуратуры установлено, что двух несовершеннолетних девушек насильно, против их воли, сначала удерживали в квартире по ул. Тентюковской. 27 января их отвезли в местечко Човью, где за денежное вознаграждение передали для занятия проституцией. После этого девушек, тоже за деньги, передали другим лицам и отвезли в квартиру по ул. Кутузова. Спустя некоторое время одну из них увезли в квартиру по ул. Банбана, где их продолжали удерживать против их воли и в отношении их неоднократно совершались изнасилования и иные насильственные действия сексуального характера. Кроме этого, к телу девушек прижигали непотушенные сигареты.

К уголовной ответственности по данному уголовному делу привлечены все пятеро причастных к совершению преступлений, в отношении каждого из которых следователями прокуратуры собраны достаточные доказательства их вины. Всем обвиняемым инкриминируется совершение различных преступлений. В частности, двум лицам, впервые в следственной практике Коми предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. “а, б” ч. 2 ст. 127-1 УК РФ (торговля людьми). Также предъявлены обвинения по п. "в" ч. 3 ст. 241 УК РФ ( организация занятия проституцией, совершенная с использованием заведомо несовершеннолетней), ч. 2 ст. 127 УК РФ (незаконное лишение свободы), ч. 2 ст. 131 (изнасилование), ч. 2 ст. 132 (насильственные действия сексуального характера), по ст. 115 (причинение легкого вреда здоровью), ст.ст. 30 ч. 3, 318 ч. 2 УК РФ ( применение насилия в отношении представителя власти, опасное для жизни и здоровья). Все обвиняемые содержатся под стражей, за исключением женщины, обвиняемой в причинении легкого вреда здоровью одной из потерпевших.

Отправить комментарий