В Коми одному из самых старых храмов исполняется 200 лет

28 июля 2007 - 13:50

Одному из самых старых храмов в Коми, который носит название Предтечи и Крестителя Господня Иоанна и находится в селе Мыелдино Усть-Куломского района республики, исполняется 200 лет.

Как сообщил пресс-секретарь Сыктывкарской и Воркутинской епархии отец Филипп, история храма во многом похожа на историю остальных, поскольку в годы гонений он был разрушен. "Однако в 1998 году в село был направлен иеромонах Тихон, благодаря которому буквально за пять-шесть лет храм был полностью восстановлен: установлены купола, кресты, восстановлены стены, собрана церковная утварь, налажено церковное пение. Такую большую работу проделали жители села, которых насчитывается всего порядка 500 человек", - подчеркнул отец Филипп.

Также он добавил, что 29 июля состоится празднование юбилейной даты, в котором примет участие Епископ Питирим. Он отслужит божественную литургию, вручит грамоты наиболее активным жителям села. И, кроме того, возведет иеромонаха Тихона в сан игумена. Этой наградой он удостоен Патриархом Московским и Всея Руси Алексием вторым за усердное служение русской православной церкви.

Отправить комментарий