Директор вуктыльской службы такси "Бора" приговорен к 17 годам колонии строгого режима

3 августа 2007 - 17:00

Верховный суд Коми оставил без изменений приговор по уголовному делу 42-летнего Алишера Акбарова, приговоренного Вуктыльским городским судом по шести статьям Уголовного кодекса РФ к 17 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима и штрафу в размере 40 тысяч рублей.

Как сообщили в пресс-службе Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Коми, директор вуктыльской службы такси "Бора" Алишер Акбаров, помимо официальной предпринимательской деятельности, занимался еще и наркобизнесом, к которому привлек работников своей фирмы такси. Деятельность руководимой им преступной группы сводилась к доставкам наркотиков из Сосногорска и распространению их в Вуктыле. Наркобизнес Алишера Акбарова процветал в городе не менее одного года.

В изобличении преступной деятельности акбаровской группировки были задействованы сотрудники органов внутренних дел и наркоконтроля. Впервые в оперативную разработку таксист-предприниматель попал в Сосногорске, где он приобретал героин, сразу задерживать его оперативники не стали: перед силовиками стояла задача установить и нейтрализовать все звенья цепочки наркобизнеса.

Зная о том, что лидер группы действует крайне осторожно, оперативники занялись поиском лиц, вхожих в круг общения наркоторговца. Такой человек нашелся. Им оказался бывший сокамерник Алишера Акбарова, отбывавшего в свое время наказание за организацию убийства. Через него наркополицейские вышли на человека, который согласился участвовать в контрольной закупке героина у директора службы такси. Однако задержать Алишера Акбарова оперативникам не удалось. Наркоборцы и милиционеры продолжили оперативную разработку наркодельца.

Алишер Акбаров, догадываясь о том, что попал в поле зрения правоохранителей, начал сводить счеты со своими подчиненными по фирме такси "Бора", подозревая их в предательстве. Первому пострадавшему во время ссоры он нанес удар ножом в грудь, после этого им был убит другой подчиненный, спустя несколько дней Алишер Акбаров избил еще двоих человек из своего окружения. Все эти события произошли в мае и июле 2006 года.

Задержан таксист был после того, как была доказана его вина в убийстве.

В списке преступлений, кроме убийства, как следует из приговора Вуктыльского городского суда, значатся покушение на незаконный сбыт наркотического средства, не доведенного до конца по независящим от виновного обстоятельствам; умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека; иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий.

В отношении подельников Алишера Акбарова также были возбуждены уголовные дела, все они осуждены на разные сроки лишения свободы.

0

Лучше бы прикончили!

Отправить комментарий