По подозрению в получении взятки задержан помощник депутата Госдумы РФ Юрия Спиридонова, руководитель "Российского фонда федерального имущества" в Коми Юрий Гуров

10 августа 2007 - 14:29

По подозрению в получении взятки задержан помощник депутата Госдумы РФ Юрия Спиридонова, руководитель "Российского фонда федерального имущества" в Республике Коми Юрий Гуров.

Как пояснил сообщил старший помощник прокурора Коми Юрий Князев, Юрий Гуров являлся руководителем представительства специализированного государственного учреждения при Правительстве Российской Федерации "Российский фонд федерального имущества" в Республике Коми, который, в числе прочих полномочий, занимался реализацией конфискованного по решениям и приговорам судов имущества, изъятого у должников судебными приставами.

Как рассказал Юрий Князев, в момент получения взятки в сумме 300 тысяч рублей за незаконные действия при реализации конфискованного имущества от покупателя был задержан посредник Сергей Куницкий (бывший работник службы судебных приставов), который впоследствии рассказал органам следствия, что полученные деньги должен был передать Юрию Гурову. Последний также был задержан.

По данному факту прокуратура Республики Коми возбудила уголовное дело, по признакам составов преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 30 "Приготовление к преступлению и покушение к преступлению", ч.4 ст. 290 "Получение взятки", и ч .5 ст. 33 "Соучастие в преступлении". Расследование поручено отделу по расследованию особо важных дел прокуратуры Республики Коми.

После задержания Юрия Гурова, в помещениях Российского фонда федерального имущества в Республике Коми произведен обыск.

Отправить комментарий