ГТРК "Коми гор" завершает процесс перевода телепроизводства на цифровые технологии

13 августа 2007 - 13:58

ГТРК "Коми гор" в рядах первых филиалов ВГТРК, которые к концу текущего года завершат процесс перевода телепроизводства на цифровые технологии.

Как сообщила директор филиала ФГУП ВГТРК ГТРК "Коми гор" Наталья Линкова, процесс технического перевооружения, который сейчас происходит в ВГТРК и ГТРК "Коми гор" был начат осенью 2005 года. Программа перевода на цифровые технологии должна быть завершена к 2010 году.

Ввод в строй нового аппаратно-студийного комплекса телевидения ГТРК "Коми гор" позволяет весь цикл видеопроизводства – от съемки до выдачи в эфир – проводить в цифровом формате. По словам директора филиала, с этим связано большое количество положительных моментов. Во-первых, это переход к нелинейному монтажу, то есть обычная видеолента, ставшие привычными видеокассеты уходят в прошлое.

"Если раньше при сложном видеомонтаже, когда использовалось несколько перезаписей и наложений изображения, "картинка" теряла свое качество, "выцветала", то работа в цифровом формате подобные потери исключает. Один, очень показательный, на мой взгляд, пример: когда мы лет 10 назад работали на видеомагнитофонах "Кадр", на одну склейку видеопленки выделялось 20 минут. Сейчас склейка производится одним нажатием кнопки, как по мановению волшебной палочки", - отметила Наталья Линкова.

Во-вторых, работа в цифровом формате требует от инженерно-технического и творческого персонала: монтажеров, режиссеров - блестящего знания компьютерных технологий. "Сегодня пульт для выдачи в прямой эфир и записи телепередач – это сложнейший компьютер. Он "думает" над выполнением каждого действия, каждого задания. Человек, работающий за пультом, общается с этой умной машиной через программу так называемого меню. Кстати, сейчас размеры режиссерского пульта примерно 60 на 30 см. Его предшественник занимал 2,5 метра. А в целом весь аппаратно-студийный блок ТВ занимал площадь примерно в 10 раз превышающую нынешнюю", - добавила директор.

Еще один немаловажный фактор – это скорость. Работа в цифровом формате позволяет значительно ускорить монтаж материалов. По словам Натальи Линковой, это особенно важно для информационных программ, ведь телевидение как раз и отличается от других СМИ тем, что обладает таким качеством, как сиюминутность, оперативность.

Сейчас оба аппаратно-студийных комплекса – телевидения и радиовещания – располагаются в одном здании. Недавно завершен монтаж оборудования двух новых аппаратных и студий радиовещания. На радиовещании цифровая техника значительно усовершенствовала работу не только звукорежиссеров. Каждый корреспондент благодаря программе звукового монтажа, установленной в его персональном компьютере, самостоятельно монтирует записанные материалы.

Средства на осуществление перехода на цифровые технологии выделяются за счет федеральной адресной инвестиционной программы. В прошлом году ГТРК "Коми гор" получил 3 миллиона рублей, в текущем – в три раза больше - 9 миллионов рублей.

Отправить комментарий