В Печоре будет усовершенствована радиолокационная станция

14 августа 2007 - 14:51

Радиолокационная станция "Дарьял", расположенная в районе поселка Миша-Яг под Печорой будет заменена на РЛС "Воронеж", - сообщает Фонтанка.ру по итогам поездки в Санкт-Петербург Президента России Владимира Путина.

Президент проявил себя как главнокомандующий – осмотрел северо-западные рубежи государства, - пишет агентство. - Он оценил обороноспособность северной столицы и поставил задачи для развития оборонки в целом в стране. Владимир Путин побывал на радиолокационной станции нового поколения "Воронеж", расположенной в поселке Лехтуси во Всеволожском районе Ленобласти.

В дальнейшем Москва собирается возвести новые радиолокационные станции "Воронеж" – скорее всего, под Барнаулом, в Усолье-Сибирском Иркутской области и в Печоре. Сегодня РЛС "Воронеж" входит в состав системы предупреждения ракетных нападений, которая предназначена для получения и выдачи информации предупреждения о ракетном нападении на пункты государственного и военного направления, формирования информации для системы ПРО Москвы и выдачи данных о космических объектах на систему контроля космического пространства. Это станция нового поколения, которая отличается от других подобных по нескольким параметрам. Например, от "Днепра" и "Дарьяла" меньшим количеством потребляемой мощности ("Днепр" – 2 МВт, "Дарьял" - 50 МВт, "Воронеж" – 0,7), объемом аппаратуры, монтируемой на объекте ("Днепр" – 180 единиц, "Дарьял" – 4070 единиц, "Воронеж" – 23), и временем развертывания (5-6 лет, 8-10 лет, 1,5-2 года соответственно).

Отправить комментарий