В Коми будут созданы новые рабочие места для заключенных

12 сентября 2007 - 22:28

В Коми учреждениях УИН будут созданы новые рабочие места для заключенных. Сегодня, 12 сентября на заседании комитета Госсовета республики по социальной политике было одобрено предложение Управления федеральной службы исполнения наказаний по Коми о дополнительном выделении средств на приобретения деревообрабатывающей и лесозаготовительной техники.

Как отметил министр экономического развития Коми Иван Стукалов, средства предлагается изыскать за счет перераспределения ассигнований, предназначенных на реконструкцию следственных изоляторов Сосногорска и Сыктывкара.

В настоящее время в учреждениях УИН на лесозаготовительных работах заняты более восьми тысяч заключенных. Как ранее сообщал со ссылкой на прокуратуру республики, по результатам шести проверок колоний и СИЗО, в среднем, только 19,5 процентов от списочного состава осужденных работают в каждой из колоний. Прокуратура установила, что главным нарушением является то, что исправительные учреждения не могут предоставить работу всем осужденным по причине отсутствия фронта работ.

"Износ автотракторной техники составляет 80-90 процентов. Также недостаточно деревообрабатывающих станков. Ни для кого не секрет, что безработица ведет к негативным последствиям в тюрьмах и лагерях. А покупка нового оборудования позволит увеличить занятость заключенных", - отметил министр.

Окончательное решение о выделении средств будет принято завтра на заседании сессии Госсовета Коми.

Отправить комментарий