Антимонопольной службе Коми не удалось привлечь к ответственности "нецензурного" рекламодателя

24 сентября 2007 - 20:37

Арбитражный суд Республики Коми отменил постановление Коми УФАС России о привлечении рекламодателя к административной ответственности за нарушение закона "О рекламе" по факту использования в рекламе нецензурного слова.

Как рассказали в антимонопольной службе, в апреле 2007 года над одной из автобусных остановок в Сыктывкаре был установлен рекламный баннер фирмы, занимающейся изготовлением визитных карточек, на котором изображалась визитная карточка с указанием на ее владельца – некоего "главного нажимателя кнопки" из ассоциации наводчиков ракетных войск стратегического назначения по имени "Иван Ебнем".

"Реклама не осталась без внимания членов Коми правозащитной комиссии "Мемориал". Фотографии рекламного щита были размещены в сети "Интернет" в сетевом дневнике одного из членов правления организации Эрнеста Мезака, где и попали в поле зрения отдела "К" МВД по Республике Коми", - рассказали в управлении.

В июне 2007 года в Коми УФАС поступили материалы административного дела, возбужденного отделом "К" МВД по Республике Коми по фактам нарушения рекламного законодательства в отношении производителя полиграфических услуг.

Рассмотрев представленные материалы, антимонопольное управление сочло, что данная реклама нарушает требования законодательство о рекламе, в том числе, о запрете на использование бранных слов, непристойных выражений.

Не согласившись с постановлением о назначении административного наказания, рекламодатель обжаловал его в Арбитражный суд Республики Коми.

В результате судебного разбирательства суд нарушение рекламного законодательства счел не доказанным и отменил постановление антимонопольного управления. "Таким образом, очевидная брань в рекламе оказалась недоказанной", - подчеркнули в Коми УФАС.

На решение арбитражного суда будет подана апелляционная жалоба.

Отправить комментарий