Приговор суда, вынесенный националисту Юрию Екишеву, не удовлетворил ни защиту, ни обвинение

2 октября 2007 - 18:52

Националисту Юрию Екишеву вынесен слишком мягкий приговор. Об этом после завершения нового судебного процесса по делу бывшего лидера "Союза национального возрождения" прокурор Владимир Горбунов.

Процесс завершился вчера, 1 октября, в Сыктывкарском федеральном суде. Юрий Екишев признан виновным в разжигании вражды и ненависти, а также вовлечении несовершеннолетних в преступное сообщество.

Как пояснил прокурор Владимир Горбунов, бывший лидер "Союза национального возрождения" по части первой статьи 282 Уголовного кодекса РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) приговорен к 8 месяцам лишения свободы. В ходе судебного заседания доказано, что Юрий Екишев занимался агитацией в кафе в Визинге, демонстрируя на ноутбуке сельчанам записи расстрелов русских солдат чеченскими боевиками.

Еще год лишения свободы националист получил за организацию и проведение митинга в сентябре прошлого года, в ходе которого организовал раздачу листовок о событиях в Кондопоге. По этому же эпизоду Юрий Екишев приговорен к году лишения свободы по части первой статьи 150 УК РФ за вовлечение несовершеннолетних в совершение преступления: доказано, что лидер националистов привлек двух молодых людей к раздаче листовок.

По совокупности эпизодов Юрий Екишев получил 1,5 года лишения свободы. С учетом приговора, полученного им в ноябре 2007 года, и частично отбытого срока бывшему лидеру "Союза национального возрождения" предстоит провести в колонии-поселении два года.

Владимир Горбунов подчеркнул, что сторона обвинения вынесенным приговором не удовлетворена: "Мы просили суд вынести приговор в виде лишения свободы сроком 3,5 года. Это слишком мягкий приговор. Лицо, совершившее эти преступления, должно быть наказано по всей строгости закона".

Государственный обвинитель также сообщил, что приговор, вынесенный Юрию Екишеву, будет обжалован и стороной защиты.

Отправить комментарий