Лыжник Федор Чупров из Усинска стал бронзовым призером всероссийских соревнований среди юношей и девушек на призы Раисы Сметаниной

2 апреля 2008 - 19:01

Почти 500 спортсменов из 35 городов России вышли на старт всероссийских соревнований по лыжным гонкам среди юношей и девушек на призы заслуженного мастера спорта Раисы Сметаниной, соревнования открылись сегодня, 2 апреля в столице Коми и продлятся до 6 апреля.

Как сообщили в пресс-службе Агентства Коми по физкультуре, спорту и туризму, открывая первенство, четырехкратная олимпийская чемпионка Раиса Сметанина пожелала юным спортсменам упорства, честной борьбы и удачи на сыктывкарской лыжне.

Замглавы Коми, президент Федерации лыжного спорта республики Иван Поздеев передал юным лыжникам поздравление от Главы Коми в связи с открытием соревнований.

"Вся надежда на зимних олимпийских играх в Сочи -2014 на вас, молодые лыжники. У вас есть время набраться сил и опыта, чтобы достойно представить Россию на Олимпиаде. Удачи всем!", - пожелал Иван Поздеев.

В первый день соревнований юные лыжники боролись в индивидуальной гонке. Девушки бежали 5, юноши – 10 километров свободным стилем. Все участники соревнований отметили отличную погоду и прекрасно подготовленную трассу.

Среди девушек первой финишировала Светлана Коковина из Архангельской области. Ее результат – 12 минут 42,5 секунд. С отставанием в 15 секунд "серебряной" призеркой стала Алена Макарова из Карелии. "Бронза" у Ильмиры Гаяновой из Татарстана. Спортсменки из Коми не попали в десятку сильнейших гонщиц.

У юношей первое место завоевал ханты-мансиец Александр Васильков. Вторым финишировал Иван Валов из Тюменской области. "Бронзовым" призером стал лыжник из Коми, усинец Федор Чупров. Эта первая медаль в копилке сборной Республики Коми.

Завтра, 3 апреля, спортсмены будут бороться в спринтерской гонке.