Боксеры республики выявили сильнейших в Усинске

7 апреля 2008 - 21:05

Информационное агентство "Комиинформ" распространяет сообщение пресс-службы ООО "РН— Северная нефть".

Впервые за спортивную историю Усинска в течение трех дней – с 4-го по 6-е апреля – в спортивном зале КСК "Нефтяник" прошли чемпионат Республики Коми по боксу среди взрослых (1989 г.р. и старше) и первенство Коми среди юниоров - боксеров 1990-1991 годов рождения. Соревнования проходили под эгидой Коми республиканской федерации бокса при поддержке ООО "РН – Северная нефть".

Чемпионат и первенство, идущие в зачет круглогодичной Спартакиады среди муниципальных образований Коми, стали самыми массовыми за последние годы. В них приняли участие более ста тридцати сильнейших спортсменов республики из Сыктывкара, Эжвинского района столицы республики, Ухты и Воркуты, Усинска и Печоры, Инты, Удорского и Корткеросского районов.

Главным судьей соревнований был мастер спорта СССР, чемпион СССР 1985 года по боксу, финалист игр Доброй воли Владимир Балай.

Почетными гостями турнира стали: руководитель Агентства физической культуры, спорта и туризма Коми Василий Гончаренко, президент федерации бокса РК, генеральный директор ООО "РН – Северная нефть" Сергей Нестеренко, член федерации бокса РК, мастер спорта СССР, призер абсолютного чемпионата СССР и неоднократный чемпион России по боксу Владимир Бурцев, заслуженный тренер России, главный тренер сборной Коми по боксу Виктор Заславский, технический директор ухтинской федерации бокса, мастер спорта России, неоднократный чемпион СЗФО, победитель международных турниров по боксу Егор Елагин, директор республиканской школы силовых видов спорта Федор Лайер, заслуженный мастер спорта по шорт-треку, серебряный призер чемпионата мира, двукратная абсолютная чемпионка Кубка Европы, многократная чемпионка СССР и России, участница четырех Олимпиад Марина Пылаева, глава городского округа "Усинск" Виктор Абмаев и представители ООО "РН – Северная нефть", предприятия, которое хорошо известно своим вкладом в развитие спорта - главный инженер Сергей Дряблов, заместитель генерального директора по экономике и финансам Вячеслав Голиков, а также депутаты совета города, директор по общим вопросам Виктор Штепа и директор филиала ООО "РН-Сервис" в Усинске Михаил Ляпин.

Приветствуя участников соревнований, Василий Гончаренко поблагодарил всех боксеров, изъявивших желание приехать на турнир в Усинск. "Массовые соревнования в последнее время стали довольно редким явлением. И видеть столько хороших спортсменов в усинском зале КСК "Нефтяник" тем более приятно. Здесь, безусловно, есть заслуга и главы городского округа Виктора Абмаева, предоставившего возможность на усинской земле выявить сильнейших боксеров республики, и непосредственно Сергея Нестеренко, согласившегося возглавить республиканскую федерацию бокса и всячески содействовать развитию этого вида спорта. Мы видим, что сегодня бокс развивается во всех уголках региона, становится все более популярным - в секции приходит всё больше мальчишек и девчонок. Развитие спорта – это вклад в укрепление здоровья нации, воспитание олимпийского резерва, новых чемпионов. Подобные соревнования дают увидеть потенциал спорта республики, выявить лидеров, которые впоследствии, возможно, станут гордостью России", - сказал Василий Гончаренко.

"В этом зале бокса, одном из лучших не только в Республике Коми, но и России, не раз проводились матчевые встречи по разным видам боевых искусств республиканского и российского значения, здесь на ринг выходили чемпионы России, мира и Европы по боксу и кик-боксингу, - отметил в своем выступлении Сергей Нестеренко. - Многие спортсмены, ставшие победителями турниров, проходивших в КСК "Нефтяник", уже сегодня выступают в профессиональном спорте. И очень приятно, что нынешние чемпионат и первенство Республики Коми по боксу вновь проходят в Усинске. В спорте, как известно, побеждает сильнейший, и я уверен: эти поединки станут звёздным часом для лучших боксёров, которые благодаря своему мастерству подарят болельщикам настоящий праздник спорта, войдут в число лучших спортсменов".

Мэр Усинска Виктор Абмаев отметил, что республиканские соревнования – заметное событие в жизни города. "Мы принимаем на усинской земле лучших боксеров Коми. На уровне нашего муниципального образования делается все для развития и популяризации спорта. Сегодня у нас есть хорошо оборудованные и оснащенные всем необходимым инвентарём спортзалы, бассейн олимпийского уровня, хоккейный корт, строятся и ремонтируются футбольные площадки. Во многом это – заслуга градообразующих предприятий и в первую очередь – ООО "РН – Северная нефть", которое по праву называется официальным спонсором усинского спорта. Бокс в нашем городе очень популярен – не каждая секция, действующая в Усинске, может похвастать такой наполняемостью, которая из года в год отличает клуб бокса "Ринг". Я уверен: турнир по боксу пройдет на высоком уровне, будет насыщен яркими поединками, красивыми победами, поможет чемпионам подтвердить завоеванные ранее звания, и назовет имена новых перспективных спортсменов", - подчеркнул Виктор Абмаев.

Во время церемонии открытия чемпионата и первенства РК президент республиканской федерации бокса Сергей Нестеренко вручил трем усинским спортсменам удостоверения о присвоении званий: кандидата в мастера спорта Максиму Рочеву и Сергею Алёшину, и звания мастера спорта – Артему Софьину.

Надежды организаторов и болельщиков на красивые поединки оправдались. В течение трех дней на ринге состоялся 91 бой, при этом бескомпромиссным, ярким и запоминающимся был каждый.

На церемонии награждения, состоявшейся 6 апреля, команда сыктывкарских боксеров получила кубок и медали за третье место, воркутинцы - за второе, а первое место завоевали боксеры Ухты.

Среди победителей в отдельных весовых категориях есть и усинские спортсмены: выступавший на первенстве среди юниоров Сергей Алёшин, и двое взрослых боксеров – Артем Софьин и Денис Куницын. Они, как и другие победители прошедших соревнований, войдут в число спортсменов, которые будут представлять Республику Коми на первенстве Северо-Западного федерального округа по боксу.

Как заметил после церемонии закрытия соревнований главный тренер сборной Республики Коми по боксу Виктор Заславский, у этих усинских ребят есть неплохие данные для того, чтобы в дальнейшем войти в сборную Коми. Команды, сумевшие выставить одиннадцать боксеров в разных вестовых категориях и соперничать таким образом в командном первенстве, были приблизительно равны по мастерству и силе, а потому у каждой есть шанс в будущем улучшить результат.

Всем призерам соревнований вручили медали, кубки и грамоты, а победителям - ценные подарки от ООО "РН – Северная нефть".

Отправить комментарий