Клетчатый флаг на финише

2 марта 2015 - 11:31

Завершение масленичной недели в Усинске было ознаменовано не только широкими народными гуляниями, но и рядом спортивных мероприятий самого различного уровня.

…Рев моторов спортивных болидов на площади имени А. Босовой заглушал музыку, доносившуюся из парка культуры и отдыха. В такой атмосфере Усинск принимал второй этап межрегиональных соревнований по картингу «Кубок Арктики». Более 30 лучших гонщиков из Усинска, Нижнего Одеса, Печоры, Инты и Лабытнанги вели борьбу за звание быстрейшего пилота российского Севера на местной гоночной трассе.

Картинг – начальный этап становления всех великих гонщиков, поэтому так велика популярность этого вида спорта среди ребят всех возрастов.

Если тягу участников к картингу можно объяснить любовью к высоким скоростям, то зрителей в автогонках привлекает зрелищность. В этом плане зимние гонки значительно эффектнее летних. Контролируемые заносы на поворотах, облака снежной пыли из-под колес и высокая скорость болидов гарантируют незабываемые впечатления для болельщиков. А скорость действительно впечатляет. Несмотря на свою миниатюрность и простоту, карты способны разгоняться до 100 км/ч всего за три-четыре секунды. Неудивительно, что прошедшие соревнования собрали так много зрителей. Одни целенаправленно решили поддержать своих земляков, другие, прогуливаясь, увидели необычное зрелище на площади и, как говорится, не смогли пройти мимо, а кто-то пришел из ПКиО, где праздновали Масленицу. Одним словом, зрительские места, если таковыми можно назвать периметр гоночной трассы, были забиты до отказа. Да и погода не подвела – порадовала по-весеннему теплым днем.

Заезды проводились в пяти классах машин: «Мини», «Патриот», «Ракет-120 юниор», «Ракет-120» и «Свободный». Усинских гонщиков представляли воспитанники картинг-клуба «Лидер», который возглавляет Петр Вокуев. Он же был главным судьей соревнований.

А открыли гонки приветственными словами главный автоинспектор Усинска Сергей Венскель, начальник ДОСААФ Петр Стрилецкий, руководитель управления физкультуры и спорта Александр Сысуев и представитель Союза ветеранов Афганистана, Чечни и локальных войн Валерий Лунин.

Уже с самого начала заездов стало ясно, что каждый участник готов приложить максимум усилий, чтобы первым увидеть на финише клетчатый флаг. В пылу гоночных баталий карты то и дело вылетали на снежную насыпь за пределами трассы.

По словам Петра Вокуева, столкновения болидов – обычное дело для зимних гонок. К счастью, в этих авариях легкими «ушибами» отделалось только «железо». Но для некоторых участников эти ДТП стали препоной на пути к успеху. Так, из борьбы за медали выбыл один из лидеров усинской команды Ярослав Сеничак. Но зато остальные наши пилоты проявили себя настоящими бойцами, показав, что на тренировках не теряют времени даром. Практически в каждом заезде они финишировали в числе первых, принеся в копилку своей команды 10 из 15 медалей. Такая результативность позволила хозяевам занять первое место в общекомандном зачете.

Финал «Кубка Арктики» не за горами – уже в конце марта пройдут заключительные этапы гонок в Салехарде и Лабытнанги. По словам тренера усинских картингистов Петра Вокуева, большие надежды возлагаются на подрастающее поколение пилотов, которые сегодня занимают лидирующие позиции в классах «Мини», «Ракет-120» и «Патриот».

Александр Часовитин, «Северные ведомости»

Отправить комментарий