Тренировка взаимопонимания

17 июня 2008 - 17:45

Глава МО ГО «Усинск» Виктор Абмаев встретился 5 июня с ведущими тренерами спортивных секций города, чтобы обсудить актуальные проблемы и наметить пути их решения.

На сегодня одной из основных задач является привлечение как можно большего количества детей в спортивные секции. Основным «тормозом», сдерживающим более активное развитие этого процесса является дефицит тренерских кадров. Молодые специалисты неохотно идут на тренерскую работу, поскольку оплата труда не высока.

Также тренеры говорили об трудностях при организации летнего отдыха. Не всегда учитывается то обстоятельство, что для поддержания соответствующей физической формы юные спортсмены должны летом выезжать не в лагеря общего типа, а на специализированные спортивные базы.

Тренеры затронули и проблему отсутствия в Усинске спортивного врача. Занятия ни одним видом спорта не обходятся без всевозможных травм, растяжений мышц и связок. Доктора Усинской ЦРБ не всегда обоснованно отправляют перспективных спортсменов на «скамью запасных». Кроме того, перед соревнованиями необходимо пройти медицинское обследование, к которому предъявляются свои требования. Предложенный путь решения этой проблемы – приглашать из Сыктывкара спортивного врача.

Были отмечены и достижения усинских спортсменов – за минувший учебный год многие из них стали призёрами как городских и республиканских соревнований, так и зональных и всероссийских. Это говорит о том, что, несмотря на все трудности, тренерский корпус работает с полной отдачей. Мэр Усинска поблагодарил тренеров за прилагаемые усилия в деле приобщения подрастающего поколения к спорту, пропаганды здорового образа жизни. «Что касается проблем, то подобные совещания – один из механизмов их выявления, и над их решением будем работать вместе», – завершил разговор градоначальник.

Анна МОСКОВКИНА

Отправить комментарий