Ушибы, синяки и фантастическое ощущение полета

24 ноября 2015 - 12:56

Уже больше года в Усинске на афишах, приглашающих на концерты и занятия в ДК, можно видеть названия новых направлений, объединяющих спорт и хореографию. Появились они благодаря открывшейся в городе студии танца и спорта «VIKTory».

За год сделано немало: открыты занятия по спорту на пилоне, воздушным полотнам, детские группы, в которых ребята осваивают сложнейшие акробатические трюки. Среди них и десятилетняя Алина Хакимова, ученица 5 «В» класса пятой школы.

В спорте далеко не новичок, занятия художественной гимнастикой принесли ей не одну медаль, участие в городских легкоатлетических забегах, лыжных гонках увенчивались призовыми местами среди сверстников. Успешно выступает юная спортсменка и в новых для Усинска видах спорта.

Весной Алина, участвуя в отборочном туре чемпионата России по спорту на пилоне и воздушной акробатике Приволжского федерального округа, завоевала второе место, а на чемпионате России в Москве заняла в своей категории пятое место. Акробатический номер, который она выполняла на пилоне, был насыщен сложными элементами. Алине удалось эффектно исполнить необычные «обрывы», «раскрутки», для которых нужны выносливость и координация.

Настоящий восторг вызвал дуэт Алины и её тренера Виктории Косминой, когда они исполняли сложнейший номер в стиле pole sport с элементами акробатики на вечере ко Дню нефтяника для сотрудников «РН – Северная нефть».

Увлечённость детей, их стремление добиваться успеха, преодолевать трудности во многом зависят от тренера. Виктория Космина – наставник, который находится в постоянном творческом поиске. Сейчас она – представитель федерации спорта на пилоне и воркаута, участвует в хореографических и спортивных фестивалях, осваивает новые методики и получает высшее хореографическое образование на факультете искусств в Санкт-Петербургском государственном университете профсоюзов. А ещё развивает студию – кроме воздушной акробатики и pole sport планирует в ближайшем будущем открыть направление «воздушное кольцо».

– Сейчас pole sport стал доступен для всех желающих, – говорит Виктория Космина, – танцы на пилоне и на полотнах оказывают на организм человека очень хорошее воздействие. При выполнении упражнений задействуются все мышечные группы, улучшается растяжка, гибкость, сжигаются лишние килограммы. Воздушные полотна и танцы на пилоне способны раскрыть истинную красоту и грацию женского тела.

– Больше всего мне нравятся танцы на пилоне, – рассказывает Алина Хакимова. – Занимаясь ими, я почувствовала, как меняюсь психологически. На занятиях необходимо перебороть себя, переступить через страх, идти вперёд, как бы трудно ни было.

Алина пришла в спорт малышкой – в четыре года начала заниматься художественной гимнастикой и посвятила ей пять лет. Поэтому что такое настойчивость, целеустремлённость и упорство, девочке хорошо известно.

Заниматься танцами на пилоне, попробовать себя в pole sport – выбор Алины. Её родители, видя интерес дочери к направлению, где она сможет применить имеющиеся навыки и приобрести новые, поддержали стремление девочки. Всегда друг друга поддерживать, уважать мнение и выбор другого – таков девиз и принцип этой дружной семьи, где всё принято делать и решать сообща. Супруги даже работают вместе на одном предприятии – мама Алины Ольга Белова – техник цеха электроснабжения и эксплуатации электрооборудования ООО «РН – Северная нефть», папа Радик Хакимов – электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования. Старший сын Кирилл – учится на факультете менеджмента в НИУ «Высшая школа экономики» в Нижнем Новгороде. Фотографии Алины и Кирилла с другими ребятами на баннере «Гордость школы» украшают фасад усинской СОШ № 5.

– Приятно видеть, каких результатов достигают ученицы через несколько месяцев, – продолжает Виктория. – Pole sport – это тяжкий труд и невероятное удовольствие. Это боль, ушибы, синяки и фантастическое ощущение полёта. Это сила и красота, мощь и нежность, слёзы и радость. А ещё стремление преодолеть себя. Pole sport – это самостоятельный вид танцевально-акробатического искусства, которому многие прочат успешное будущее.

Лилия Карлагина, «Наш новый Север»

Отправить комментарий