Фортуна улыбнулась добытчикам

20 января 2016 - 15:37

В преддверии новогодних праздников в Усинске состоялся турнир по мини-футболу, в котором приняли участие и спортсмены «ЛУКОЙЛ-Коми».

Соревнования собрали большое число участников – восемь команд. Красно-белые корпоративные цвета защищали две из них – «ЛУКОЙЛ-Коми» и «ЛУКОЙЛ-ЭНЕРГОСЕТИ». Первая играла в группе «А», вторая – в группе «Б». Как и ожидалось, лукойловцы заняли первые места, уверенно обойдя своих соперников. К слову, спортсмены «ЛУКОЙЛ-Коми» в групповом этапе сразились в трех встречах, забив при этом 32 мяча!

В полуфинале красно-белые сыграли с давними соперниками – командой «Олимп». Предвиделось, что поединок будет напряженным. Но прогнозы не подтвердились – нефтяники без особого труда расправились с «олимпийцами». Даже вратарь «ЛУКОЙЛ-Коми» смог забить гол, что довольно редко для футбола.

Второй финалист определился во встрече «ЛУКОЙЛ-ЭНЕРГОСЕТИ» – «Сокол-98». Им стала команда энергетиков нефтегазодобывающего предприятия.

Лукойловские спортсмены всегда в числе лидеров. Поэтому нет ничего удивительного в том, что именно эти две команды встретились в заключительной игре. Как и ожидалось, матч получился жарким и непредсказуемым. С самого начала поединка обе команды бросились в атаку. Первым отличился «ЛУКОЙЛ-Коми», забив гол своим коллегам-соперникам. На волне успеха нефтяники с удвоенным рвением стали атаковать ворота конкурентов. Сборная «ЛУКОЙЛ-ЭНЕРГОСЕТИ» пыталась остановить напор красно-белых любой ценой. Но желтая карточка за грубую игру несколько остудила их пыл. Не все было гладко в обороне и у «ЛУКОЙЛ-Коми». Незадолго до конца первого тайма судья зафиксировал нарушение со стороны нефтедобытчиков и назначил штрафной удар неподалеку от их ворот. Разбег, удар… И спустя мгновение мяч уже лежал в сетке ворот – 1:1.

Второй тайм проходил по аналогичной схеме – нефтяники атакуют, энергетики обороняются. Раз за разом дальние удары красно-белых заставляли голкипера «ЛУКОЙЛ-ЭНЕРГОСЕТИ» потрудиться. Стоит отметить, что свое дело он знает. Но все же один раз произошла осечка и «ЛУКОЙЛ-Коми» вновь вырвался вперед. Это случилось за несколько минут до конца тайма.

Энергетиков такой расклад не устраивал, поэтому они пошли ва-банк – бросили все свои силы в атаку. Мощный натиск соперника заставил красно-белых уйти в глухую оборону. И вновь они рядом со своими воротами нарушили правила. Ситуация первого тайма повторилась – футболисты «ЛУКОЙЛ-ЭНЕРГОСЕТИ» успешно реализовали штрафной удар, восстановив паритет.

Игровое время истекло, не изменив счет на табло, – 2:2. Если бы не финал, то команды получили бы по одному очку за ничью. Но в заключительном матче победитель обязательно должен быть. Поэтому и была назначена серия пенальти. Тут фортуна оказалась на стороне добытчиков. Зал взорвался аплодисментами. Отраженный пенальти поставил точку в напряженном противостоянии. Чемпионами города стали футболисты команды «ЛУКОЙЛ-Коми».

– Заключительный матч получился очень сложным, но тем более ценной оказалась победа. А в серии пенальти мне просто повезло, – скромно признался капитан команды-победительницы, вратарь Юрий Булыгин.

А тренер команды Айдар Лукманов поблагодарил профком предприятия в лице Андрея Еремеева, а также Александра Костылева за поддержку в подготовке и участии футболистов «ЛУКОЙЛ-Коми» в соревнованиях.

Александр Часовитин, «Северные ведомости»