Сила «Севера»

11 июля 2016 - 09:03

Феерический праздник, яркие незабываемые впечатления, азарт, бурные эмоции болельщиков, восторг побед и горечь поражений – все это можно было наблюдать на VI Международной Спартакиаде работников организаций Группы «ЛУКОЙЛ».

Нынешний смотр спортивных достижений лукойловцев имел особую подоплеку, так как проходил в год 25-летия Компании. Разумеется, через призму данного юбилея рассматриваются сегодня все значимые корпоративные мероприятия, и спартакиада здесь не исключение. В самом деле, кому же из настоящих спортсменов не хочется преподнести свой личный рекорд в качестве подарка к столь значимой дате.

«Мы одна команда!»

– с гордостью говорили участники главных лукойловских соревнований, подразумевая под этим как свою родную команду, так и приехавшее в столицу Западного Урала со всех уголков страны и зарубежья дружное и сплоченное спортивное братство. И верно! Ведь «ЛУКОЙЛ» – это единая семья. Соперничество для них существует только на спортивной площадке, а вот работают они как одно целое. И в этом успех Компании.

Нынешнее мероприятие объединило в Перми около 1000 увлеченных спортом красно-белых нефтяников. За победу в девяти дисциплинах поборолись более 500 спортсменов из российских регионов и зарубежья. Борьбу за медали вели десять команд: «Западная Сибирь», «Зарубежье», «Пермь», «Поволжье», «Север», «Северо-Запад», «Урал», «Центр», «Юг» и дебютант – «Энергетик».

Цвета Тимано-Печоры отстаивала команда «Север», представленная работниками предприятий Группы «ЛУКОЙЛ» в Республике Коми и Ненецком автономном округе. Костяк сборной составили нефтяники «ЛУКОЙЛ-Коми». Всего команда собрала более полусотни спортсменов.

Среди северян были и призеры предыдущих Спартакиад Нефтяной Компании. Это Юрий Минин (также победитель чемпионата мира по гиревому спорту среди ветеранов), мастер спорта по полиатлону Руслан Мелентьев, армрестлер Андрей Белянкин и волейболист Андрей Симончик.

Страсти кипели

Четырехдневный марафон стартовал 20, а завершился 23 июня. Были разыграны 24 комплекта медалей. В общей сложности участникам спортивного форума были вручены 192 медали различной пробы за победы в личном и командном первенствах. Судейскую бригаду возглавила семикратная чемпионка России, олимпийская и двукратная чемпионка Европы по баскетболу Светлана Антипова. К слову, все дисциплины прошли по правилам международных соревнований.

Особенный накал страстей присутствовал на таких эмоциональных играх как мини-футбол, стритбол и волейбол. Каждый болельщик волнуется во время матча. А выигрыш своей команды способен сделать его по-настоящему счастливым. Сами спортсмены также бурно реагируют на пропущенные или забитые мячи.

Показали классную игру тимано-печорские волейболистки. Безусловным героем дня по версии официального сайта Спартакиады стала капитан женской волейбольной команды «Север», геодезист ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» Мария Абдулова.

– Занять третье место было непросто – была упорная борьба. Перед нами стояла задача минимум – войти в четверку сильнейших, и мы просто выполняли свою задачу. Конечно, хотелось бы достичь большего, но справедливости ради стоит отметить, что команды, занявшие призовые места были на порядок выше, объективно они были сильнее, – поделилась впечатлениями Мария. – А о том, что меня назвали героем дня я и не знала. Друзья из Усинска написали мне об этом на следующий день. Признаюсь, это было неожиданно и очень приятно. Думаю, что это не столько моя заслуга, сколько Виктора Степановича Бессмертных – заслуженного тренера России.

А вот в мужском турнире по волейболу северяне уступили в игре с командой «Юг». Зато команда «Север» по мини-футболу в своей подгруппе уверенно обыграла соперников из «Центра».

Также успешно выступили тимано-печорские пловцы. В личном зачете медали завоевали два усинских работника ООО «ЛУКОЙЛ-Коми»: «серебро» – у техника Екатерины Озорниной, «бронза» – у инженера Владислава Салимгараева. Награды выиграны на дистанциях 50 и 100 метров вольным стилем соответственно. В смешанной эстафете 4х50 метров представители «Севера» – Татьяна Рукавицына, Екатерина Озорнина, Антон Дроздов и Владислав Салимгараев – стали третьими. В командном зачете турнира по плаванию северяне заняли второе место, уступив хозяевам соревнований пермякам и опередив команду Западной Сибири.

В соревнованиях по мини-футболу, стритболу, настольному теннису, шахматам и легкой атлетике спортсмены «Севера» заняли 4-5 места, что также добавило немало баллов в общекомандную копилку.

– Соперники оказались очень сильными. Нашей сборной команде не хватило сыгранности по сравнению с остальными. Тем не менее, ребята выступили достойно, – поделился капитан сборной «Север», ведущий геолог отдела развития минерально-сырьевой базы «ЛУКОЙЛ-Коми» Антон Скворцов. – Мы сделаем все возможное, чтобы в следующей спартакиаде оказаться как минимум в тройке сильнейших.

В режиме онлайн

Надо отметить, что спортивные баталии проходили на пяти площадках, оборудованных по мировым стандартам. Например, на водных дорожках «Олимпии», где сразились пловцы, не раз проходили крупные международные форумы и ставились мировые рекорды. Легкоатлеты получили в свое распоряжение новые, соответствующие современным нормативам беговые дорожки, уложенные накануне Спартакиады на одном из старейших в Пермском крае стадионов «Динамо». А спорткомплекс имени В. П. Сухарева, на площадках которого состязались представители других видов спорта, уже несколько лет является лучшим спортивным объектом региона.

Еще одна особенность нынешнего форума в Перми заключалась в том, что следить за состязаниями со всех арен можно было в режиме онлайн. Разработчики интернет-портала VI Спартакиады работников организаций Группы «ЛУКОЙЛ» постарались, чтобы их информационный ресурс одновременно соответствовал и духу времени, и запросам болельщиков. К услугам последних было сразу шесть видео-окон с прямыми трансляциями проходящих турниров. На сайте можно было найти полную программу Спартакиады и оперативно узнать предварительные результаты только что завершившихся соревнований, ознакомиться с текущим турнирным положением в командном зачете или узнать что-то новое о предстоящем сопернике.

Участники Спартакиады были просто потрясены высокой организацией соревнований.

– Все было здорово! Организация Спартакиады прошла на высшем уровне, – сказал председатель ОПО «ЛУКОЙЛ-Коми» Андрей Еремеев. – Для спортсменов, болельщиков и гостей были созданы все условия. Наша команда осталась в восторге.

– По ощущениям все было на уровне Олимпийских игр, – поделилась Мария Абдулова. – Нас очень тепло встретили и постоянно во всем помогали, наши кураторы не отходили от нас ни на шаг. Все получили огромный заряд энергии, которого нам хватит как минимум на год вперед.

Финальная точка

Кульминацией форума в Перми стала грандиозная церемония закрытия Спартакиады. Здесь Президент Компании «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов поздравил и наградил тех, кто в честной и бескомпромиссной борьбе завоевал право стоять на пьедестале почета.

– Для нас спорт – это не только лишь поддержка профессионального спорта Российской Федерации, для нас спорт – это норма жизни, и мы всегда стимулировали наши коллективы на создание команд, – сказал глава нефтяного гиганта. – Я поздравляю победителей. Так же хочу поздравить всех членов нашего многотысячного коллектива. Они все находятся здесь рядом с вами, гордятся вашими успехами, радуются вашим победам. Новых успехов и удач.

– Каждый из вас, каждая команда заработала награды, но в целом победила сборная нефтяной Компании «ЛУКОЙЛ», победил наш единый дух, – высказался председатель Совета МОПО Компании Георгий Кирадиев.

Итак, кубок Президента и золото взяла «Западная Сибирь». На второй ступени пьедестала почета оказалась «Пермь». И третьими стали дебютанты состязаний – команда «Энергетик», которая представляет общество «ЛУКОЙЛ-ЭНЕРГОСЕТИ». В ее состав вошли спортсмены пяти региональных управлений: Усинского, Пермского, Волгоградского, Западно-Сибирского и Московского.

Северяне заняли четвертое общекомандное место. По сравнению с предыдущей Спартакиадой, прошедшей в 2011 году также в Перми, команда «Север» поднялась в общекомандном зачете на две строчки. Такая динамика дает надежду на достижение высших результатов в будущем.

VI Спартакиада завершилась. У спортсменов впереди несколько лет, чтобы подготовиться к новым спортивным победам.

Варвара Медведева, «Северные ведомости»

Отправить комментарий