Местные инициативы — на благо родного поселения

17 августа 2017 - 14:13

В Новикбоже в рамках реализации малой инициативы в области благоустройства завершается оборудование детской игровой площадки.

Её особая ценность заключается в том, что органы власти и жители договорились, какую местную проблему надо решить в первую очередь, и использовали в этом общем деле все свои возможности – физические и материальные. Активисты села понимают, что другого пути самостоятельно осилить многие проекты сельскому поселению невозможно. А когда вопрос решается всем миром: с участием власти, населения, спонсоров — результат налицо.

Администрация МО ГО «Усинск» сразу пошла им на встречу: для финансирования привлекли административный ресурс, материальные средства в рамках соглашения о социальном партнерстве с ООО «ЛУКОЙЛ-Коми». Результат совместной работы сельчан, органов самоуправления, администрации муниципалитета и социальных партнеров — установка детской спортивно-игровой площадки на участке улицы Школьной. Оборудование для неё и монтаж — за счет средств ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» по соглашению 2016 года. Вклад сельчан — своими силами они подготовили территорию будущей детской площадки, убрали участок и засыпали грунтом. Необходимые материалы для постройки мостика через канаву помогло организовать Усинское лесничество. Устанавливали его снова все вместе. Усинское ДРСУ предоставило песчано-гравийную смесь для отсыпки.

Как считают авторы идеи, этот проект наглядно показал, как легко все получается, если действовать вместе. В результате совместной работы улучшаются взаимоотношения между жителями и это еще один положительный пример активной гражданской позиции населения Новикбожа. А у детей через общение и дружные игры будут формироваться общие ценности: беречь сделанное своими руками, взаимовыручка, навыки слаженной совместной работы. Спасибо каждому, кто принял участие! Кстати, ребят скоро ждет еще один приятный сюрприз: к ним в гости приедут уже знакомые усинцам художники Максим Умпелев и Наталья Павлицкая. Они проведут мастер-класс по граффити. «Холстом» для творческого самовыражения малышей послужит старый деревянный дом рядом с площадкой.

Администрации МО ГО «Усинск»

Отправить комментарий