Как второй цех стал первым

9 июля 2007 - 11:49

– Второй – чемпион! – скандировали болельщики ЦДНГ-2 во время решающего матча за звание лучшей команды ТПП «ЛУКОЙЛ-Усинскнефтегаз» во время соревнований по баскетболу, проводимых в рамках круглогодичной спартакиады предприятия. И в итоге не ошиблись. Их любимцы буквально вырвали победу у серьезных соперников – команды ЦДНГ-6.

Вначале лидерство в финальном матче захватили игроки ЦДНГ-6, доминируя на площадке первые три четверти игры. И все это время команде ЦДНГ-2 приходилось нелегко. Но ближе к концу лидер, как это нередко бывает, начал терять силы. И это сразу почувствовал соперник: игроки ЦДНГ-2 собрались, стали действовать надежней в обороне и начали потихоньку отыгрываться. Последняя четверть в итоге оказалась решающей. Когда разница в очках сравнялась, у баскетболистов ЦДНГ-2 буквально открылось второе дыхание. В последние минуты игры команда творила чудеса, в результате сумела дожать соперника – 35:31.

– Последняя игра – это не проигрыш, а второе место на соревнованиях, – прокомментировал ситуацию начальник ЦДНГ-6 Михаил Мельников. – Мы получили огромный эмоциональный заряд. А игроки у нас, кстати, универсальные: эти же ребята и в футбол играют, и в лыжных гонках участвуют.

А капитан команды ЦДНГ-2 начальник цеха Константин Козюра после победы признался, что собирать команду было тяжело, ведь лето – время отпусков. И все же костяк коллектива сложился. По словам Константина Константиновича, участие в спортивных мероприятиях очень сближает ребят, благодаря этому появляются общие интересы.

Большой вклад в победу ЦДНГ-2 внес центровой Андрей Геря. Дело в том, что баскетбол для Андрея не просто хобби, а профессиональное увлечение. Еще мальчишкой он увлеченно забрасывал мяч в корзину, да так, что впоследствии «доигрался» до профессионалов: он выступал в студенческой лиге за команду Ухтинского государственного технического университета во время учебы в нем.

Кстати, в отличие от спортивной борьбы на производстве такого соперничества у цехов нет. У каждого свой план по добыче, и борьба идет с планом, а не с коллегами.

– Наоборот, мы помогаем друг другу, – заметил Константин Козюра.

Остается добавить, что команда АУП, выиграв у ЦДНГ-1 со счетом 36:19, в конечном итоге стала третьей.

На снимках: центровой А. Геря; острый момент