В столице Коми прошли чемпионат и первенство города по таэквондо

2 октября 2007 - 18:54

Чемпионат Сыктывкара по таэквондо (стиль GTF) среди взрослых и первенство города среди детей и юношей прошли в Сыктывкаре. Об этом сообщили в школе "Таэквон-до Чиканчи".

В соревнованиях приняли участие около 140 спортсменов из Сыктывкара и Эжвинского района, Вуктыла и Усинска. В чемпионате участвовали мужчины и женщины в возрасте от 18 до 36 лет, в первенстве – дети, юноши и девушки от 4 до 17 лет. Все участники выступали в двух видах программ, традиционных для соревнований по таэквондо: масоги (поединки) и хьенги (формальные комплексы). Спортсмены были разбиты на категории в зависимости от возраста, веса и достигнутого в изучении таэквондо уровня.

Организаторами соревнований выступили администрация Сыктывкара и школа "Таэквон-до Чиканчи".

В состав судейской коллегии входили судья 1-й категории Андрей Кетов (1-й дан), судья всероссийской категории Олеся Коваленко (3-й дан) и судья всероссийской категории – глава школы "Таэквон-до Чиканчи" Анатолий Чиканчи (5-й дан).

По итогам соревнований абсолютными победителями среди юношей и девушек стали эжвинец Николай Пивоваров (14 лет, 1-й дан) и сыктывкарская спортсменка Жанна Брицкая (16 лет, 1-й дан). Специальным призом за волю к победе награждены сыктывкарцы Никита Русинов (8 лет, 6-й гып) и Матвей Карабанов (10 лет, 3-й гып).

Абсолютным чемпионом среди взрослых стал Слаутин Михаил (1-й дан, 23 года).

*** В настоящее время в мире существуют три международные организации таэквондо: Международная федерация таэквондо (ITF), Всемирная федерация таэквондо (WTF) и Глобальная федерация таэквондо (GTF), имеющие некоторые различия в технике стиля и правилах проведения соревнований. Глобальная федерация таэквондо (GTF) основана в 1990 году мастером 9-го дана Пак Чжун Тэ. Мастер Пак Чжун Тэ в марте 1989 года провел первый семинар по таэквондо в Москве, с тех пор членами федерации GTF стали многие российские спортсмены. Глобальная федерация таэквондо объединяет спортсменов из более чем 70 стран мира.

Отправить комментарий