«Мостик» без шоколада

22 октября 2007 - 13:46

Наступивший учебный год для отделения художественной гимнастики Усинского клубно-спортивного комплекса юбилейный. 25 лет прошло с тех пор, как впервые в городе стала заниматься группа девчонок под руководством Веры Сафиной. В их числе была и сегодняшний тренер Наталья Венкова, которая в свое время окончила Школу олимпийского резерва и в середине 90-х годов входила в состав сборной России по художественной гимнастике. А сегодня в Усинске подрастает достойная смена.

– Почему ты стала заниматься художественной гимнастикой? – задаю вопрос семилетней Насте Артеевой.

– Хочу быть худой, – отвечает малышка. Но, заметив мою недоуменную улыбку, немного подумала и добавила: – И ездить в другие города на соревнования.

Может, кому-то, как и мне, покажется странным, что в столь юном возрасте эти малышки, многие из которых еще и в школу-то не ходят, связывают занятия художественной гимнастикой со стройной фигурой. Пусть это и не причина, но шоколадки и прочие сладости тренеры кушать своим девчонкам не разрешают – спортивный режим. Ведь лишние килограммы при выполнении различных переворотов, «замочков», шпагатов и «мостиков» только мешают.

В России популярность художественной гимнастики в последние годы стремительно растет. Усинск не исключение.

– В этом учебном году к нам идут и идут родители с малышами, – говорит тренер отделения художественной гимнастики Наталья Венкова. – И многие девчонки мечтают о том, чтобы вырасти и стать чемпионами!
Семь лет назад четырехлетнюю Иру Лятину в КСК привела мама Наталья Владимировна. У девочки было искривление позвоночника, поэтому врачи порекомендовали заняться спортом. Мама Иры в детстве увлекалась гимнастикой, поэтому решила направить дочь «по своим стопам». И сегодня симпатичная девчушка мечтает стать чемпионкой, как ее тезка, известная гимнастка Ирина Чащина. Тем более что стоять на пьедестале почета ей понравилось – в этом году с республиканского турнира в Сыктывкаре она привезла бронзовую медаль. Мама, признается Ира, в этот торжественный момент даже заплакала.

Что там говорить, конечно, далеко не все девчонки, мечтающие о победах, дорастают до чемпионских титулов. Судите сами: по информации Натальи Венковой, из 35 малышей, только ступивших в гимнастический зал, через четыре года заниматься продолжают чуть больше половины. Не все дети, да и родители выдерживают такие нагрузки – по три-четыре тренировки в неделю. Тот, кто остается, влюбляется в этот трудный, но красивейший вид спорта, продолжает заниматься по шесть дней в неделю!

Пятнадцатилетняя Ира Неганова – в группе настоящий «старожил». Тренироваться она начала поздно – не с четырех, как это принято, а с шести лет. Но это ей не помешало преодолеть все нагрузки, и сегодня девушка серьезно настроена на то, чтобы сделать карьеру в спорте. В этом году она планирует приложить все усилия для того, чтобы получить звание мастера спорта, а в будущем поступить в институт физкультуры и заниматься гимнастикой профессионально.

Дай бог, чтобы все мечты Иры и ее подруг осуществились. Добиваться каких-либо значимых результатов в пределах приполярного города, сами понимаете, очень трудно: отдаленность от столицы и отсутствие жесткой конкуренции мешают нашим девчонкам полностью реализовать свои спортивные амбиции. Но своим подопечным Н. Венкова говорит о том, что олимпийское «золото» только одно, а ведь остается еще очень много других медалей.

Сегодня наши звездочки выезжают на соревнования, знакомятся там с мастерством своих коллег, привозят награды, а еще не забывают отслеживать чемпионаты по телевизору, пытаются повторить понравившиеся элементы, штудируют Интернет в поисках какой-либо новой информации о своих кумирах, о правилах судейства и бог еще знает о чем… Может быть, такое упорство, выдержка, постоянная работа и строгая диета в результате помогут в будущем нашим грациям получить свои самые заветные медали!

Анна ТКАЧЕНКО

На снимке: тренеры Н. Венкова (слева) и Д. Хазова со своими подопечными
Фото Василия ОСТАФИЧУКА

Отправить комментарий