Кипели страсти на дорожках и трибунах

11 января 2008 - 21:46

Завершились республиканские соревнования на призы ООО «РН – Северная нефть».

В декабре 2006 года в Усинске прошло первое открытое городское первенство по плаванию на призы ООО «РН – Северная нефть». Те соревнования стали своеобразным стартом нового этапа в работе плавательного бассейна после капитального ремонта, проведённого благодаря нефтяной компании «Роснефть» и её усинской «дочке» «РН – Северная нефть».

Тогда в первенстве приняли участие 110 девушек и юношей 1988-1997 годов рождения из Инты, Ухты, Воркуты и Усинска. Соревнования, прошедшие в нашем городе 22-23 декабря 2007 года, стали ещё более масштабными: они приобрели статус республиканских, а к числу команд, уже «опробовавших» дорожки усинского бассейна, прибавились ещё и спортсмены из Сыктывкара. Всего в заплывах участвовали 133 пловца в возрасте от восьми до девятнадцати лет, а самой многочисленной была команда Усинска – на старт вышло около семидесяти пловцов!

Открывая соревнования, представители ООО «РН – Северная нефть» – заместитель генерального директора по бурению Владимир Акинин и директор по общим вопросам Виктор Штепа – поздравили участников с праздником спорта, которым по праву можно считать соревнования такого уровня. Напутствовали пловцов на честную и бескомпромиссную борьбу и, как морякам желают семь футов под килем, пожелали юным пловцам лёгкой воды.

В первый день юноши и девушки соревновались на дистанциях 50 и 100 метров различными стилями. Первый заплыв для усинской команды был удачным – лучшее время показала Катя Орлова. В следующих заплывах победную эстафету подхватили усинцы Славик Найденко, Женя Грабович и Артём Ласкарёв. Такой успешный старт просто не мог не вдохновить усинцев на достойный финал.
Наши болельщики известны тем, что, поддерживая своих, не скупятся на аплодисменты и соперникам. Так было и на прошедшем первенстве. Но, тем не менее, наиболее горячо усинцы поддерживали подающих надежды пловцов Артёма Ласкарёва и братьев Влада и Олега Салимгараевых, которые уже одержали не одну победу на городских, республиканских и зональных соревнованиях. Во время заплывов, в которых участвовали эти парни, страсти кипели не только на плавательных дорожках, но и на трибунах. В арсенале хорошо подготовившихся болельщиков были и подбадривающие выкрики, и аплодисменты, и дудки с трещётками.

– Такая поддержка, – поделился после соревнований Владислав Салимгараев, – очень помогает. Мы слышим всё и получаем невероятный заряд энергии! Кажется даже, что при этом и сила гребка, и скорость увеличиваются. Спасибо нашим болельщикам, они – лучшие!

Второй день соревнований можно смело назвать наиболее зрелищным и напряжённым. Юношам и девушкам предстояло сначала преодолеть 200-метровую дистанцию баттерфляем, затем посостязаться в комплексном плавании, проплывая каждую пятидесятиметровку разным стилем – баттерфляем, на спине, брассом и кролем. А под занавес соревнований – выступить в эстафете 4х100 метров.

Усинская команда не только сохранила позиции, завоёванные на первенстве 2006 года, но и улучшила свои результаты – число призёров выросло.

В эстафете среди девушек усинские пловчихи вновь заняли третье место, а юноши, как и прежде, пришли к финишу первыми. В своих возрастных категориях «золото» завоевали Женя Попова, Данил Свистунов и Артём Ласкарёв. Вторые места заняли Дима Ануфриев, Катя Орлова и Влад Салимгараев, а третьи – Катя Шуваева, Миша Слесь, Никита Попов, Саша Вавилова и Олег Салимгараев.

Завершились соревнования торжественным парадом участников, после которого от имени предприятия «РН – Северная нефть» спортсменов поздравил начальник отдела социальных программ службы по общим вопросам Алексей Черноткач. Он поблагодарил ребят за бескомпромиссную борьбу на плавательных дорожках, пожелал дальнейших успехов в спорте и выразил надежду, что в следующих соревнованиях будут участвовать ещё больше пловцов, а результатами их выступлений станут новые рекорды и личные достижения. Алексей Викторович вручил победителям и призёрам соревнований почётные грамоты, медали и подарки – фирменные махровые полотенца Nike.
Комментируя итоги турнира, главный судья соревнований, тренер усинских пловцов Игорь Салимгараев сказал:

– Это замечательно, что в нашем городе второй год проводятся соревнования на призы ООО «РН – Северная нефть», что у нас есть люди, которые уделяют большое внимание развитию спорта и подготовке нового поколения талантливых спортсменов. Я удовлетворён выступлением нашей команды. Совсем скоро ребятам предстоят заплывы на зональных соревнованиях, где уровень подготовки спортсменов будет значительно выше, а число участников – гораздо больше. Завершившееся первенство помогло нам ещё раз проанализировать, над чем нужно поработать, чтобы выступить достойнее на соревнованиях более высокого ранга и не только подтвердить завоёванные позиции, но и улучшить результаты. Думаю, это усинским пловцам под силу.

Татьяна МАЦАКОВА

Отправить комментарий