Спортивную отрасль в Коми ждет бурное развитие

26 февраля 2008 - 18:50

В ближайшее время спортивную отрасль Коми начнут активно развивать: будет приложено максимум усилий, чтобы наполнить города спортивными сооружениями, привлечь новых тренеров и сделать массовый спорт системным. Об этом заявил председатель комитета Госдумы по физической культуре и спорту, олимпийский чемпион Антон Сихарулидзе по итогам рабочего визита в Сыктывкар на пресс-конференции 23 февраля.

По его словам, изменения коснутся сразу нескольких объектов. Так, предполагается, что стадион имени Р. Сметаниной войдет в федеральную программу, согласно которой в стране будут создаваться центры подготовки спортсменов для участия в Олимпиаде – 2014. "Для этого есть все необходимые условия: материальная база, достаточное количество гостиничных номеров, климат. Все эти факты говорят о том, что такая база здесь может быть", - считает Антон Сихарулидзе.

Помимо этого, речь шла о строительстве нового бассейна в столице республики на условиях софинансирования из федерального бюджета. "Курировать это направление будут заместитель Главы Коми Павел Орда, министр финансов Коми Вячеслав Гайзер, руководитель республиканского Агентства по физической культуре, спорту и туризму Василий Гончаренко. Планируется обратиться в Росспорт для включения его план на 2009 год", - сказал депутат Госдумы от Коми Евгений Самойлов.

Во время визита также обсуждался вопрос строительства крытого ледового катка в Сыктывкаре. Появление этого объекта и биатлонного корпуса на базе лыжного стадиона вошли в обращение Северо-Западной парламентской ассоциации, которое передала Антону Сихарулидзе спикер Госсовета Коми Марина Истиховская.

Не останется без внимания проблема привлечения квалифицированных специалистов в отрасль. Как отметил председатель комитета Госдумы, большой заинтересованности работать по своей специальности у тренеров нет по причине низкой заработной платы. "Но мы должны создать максимум условий, чтобы и тренеры и их ученики могли тренироваться здесь на родной земле", - заключил Антон Сихарулидзе.

Отправить комментарий