Артём Софьин: «В боксе выигрывает голова, а не руки»

28 июля 2014 - 06:48

С 21 по 30 августа в Ростове-на-Дону состоится чемпионат России по боксу. В этом году Новгородскую область на нём представляет Артём Софьин, мастер спорта, победитель чемпионата СЗФО. Софьин выполнил требования на звание мастер спорта в 2007 году на открытом турнире Финно-угорских народов в Петрозаводске. Сейчас ему 26 лет, и его имя хорошо известно российским любителям бокса.

Артём рос среди боксёров, его отец, Юрий Софьин, уже больше 30 лет тренирует ребят. В девятилетнем возрасте Артём начал свою спортивную карьеру, но не у отца. В 2011 году он уехал из родного города Усинска республики Коми боксировать в Санкт-Петербург, спустя два года, после окончания контракта, переехал в Великий Новгород.

В преддверии соревнований корреспондент «53 новостей» Ольга Петухова пообщалась со спротсменом.

- Артем, какие у тебя были впечатления и эмоции, когда ты первый раз пришёл в зал?

- Ну, я думаю, как любого сейчас взять мальчишку-малыша, который с детства играет в казаки-разбойники и любит подраться, это было интересно, как-то завлекало. Факт в том, что ты учишься себя защищать, защищать своих близких, в трудный момент сможешь дать сдачи. Смотрел на взрослых ребята, на их физическую форму, хотелось стремиться к таким же результатам.

- Сейчас ты поедешь на чемпионат России. Чувствуешь ли за собой груз ответственности?

- Конечно, это большая ответственность, потому что это самые главные соревнования в году. Старт чемпионата России даёт право в дальнейшем, если показать хороший результат, представлять уже не область, а страну на первенстве Европы, мира, и, дай Бог, в дальнейшем на Олимпийских играх.

- Мандраж и сейчас остаётся перед боем?

- Ну, мандраж есть у всех, я так думаю. Дурачок, наверное, только не волнуется. Любой бой — это ответственность перед самим собой, тренером, городом, областью. Ты трудишься и люди трудятся вместе с тобой, вкладывают в тебя силы, средства, терпение, время. Хочется это оправдать. Просто когда ты идёшь на бой, не думаешь, что будет больно, а думаешь о том, что бы не проиграть.

- Давай поговорим о твоём любимом боксёре. Кто тебя вдохновляет?

- Конечно, есть идолы в боксе, такие как Floyd Mayweather и Manny Pacman Pacquiao. Они профессора бокса, индивидуумы. Они талантливы не только в боксе, но и в бизнесе, и в политике. Таких людей единицы. То, что они показывают на рингах, стоит дорого.

- Твой самый запоминающейся бой?

- Самый запоминающийся бой — самый первый. Тогда я был ещё маленький, весил 25 кг и боксировал со своим братом. Самый запоминающийся бой — в 2007 году на открытом турнире Финно-угорских народов, где я выполнил требования на мастера спорта.

- Расскажи, кто ты по образованию, где сейчас работаешь?

- Я закончил в республики Коми политехнический колледж, специальность «автоматизация технологических процессов». Но, можно сказать, по своей специальности я никогда и не работал, хотя мне там нравилось. Как спортсмен половину своей учёбы я был в разъездах. Сейчас заканчиваю Санкт-Петербургский государственный университет физической культуры, спорта и здоровья имени Петра Лесгафта. Работаю я в «Тресте зелёного хозяйства».

- Артём, если бы тебе представилась возможность поговорить с боксёрами из прошлого или настоящего, что бы ты у них спросил?

- Я бы, наверное, просто пожал руку этому человеку. Поблагодарил за то, что он показал, каким может быть красивым и разносторонним бокс. Ещё попросил бы пару советов, приёмов.

- Твоё самое обидное поражение?

- В 2010 году был чемпионат России. В полуфинале я выступал с боксёром из Москвы за выход в финал. Я был очень хорошо подготовлен к этим соревнованиям, думал, что победа будет за мной. Конечно, очень расстроился.

- Придерживаешься ли ты какой-нибудь диеты?

- Естественно, ведь у нас есть весовые категории. С утра происходит церемония взвешивания. Я выступаю в весовой категории 64 кг, в повседневной жизни вешу 68. И потихонечку, недельки за две до соревнований, начинаю убавлять. Где-то воды поменьше, от мучного и жирного отказываюсь. Больше к злаковой пище склоняюсь. Меньше макарон. В основном, ем курицу, овощи и фрукты. Молочные продукты на ночь.

- Как ты психологически готовишься к бою?

- Особой подготовки нет. Просто настраиваешь себя быть более внимательным, сосредоточенным, не пропускать лишних ударов, постоянно контролировать соперника, контролировать дистанцию. Некоторые спортсмены начинают слушать музыку, рассказывают про себя стихи, у меня такого нет.

- Слушаешь ли ты музыку на тренировке?

- Вот так персонально, в наушниках, нет. А если включают в зале, то можно. С музыкой легче, потому что она создаёт ритм, ты начинаешь под неё подстраиваться: она быстрее — и ты быстрее.

- Что в боксе даётся тебе тяжелее всего?

- Всё тяжело, бокс сам по себе очень тяжёлый спорт. Тут нужно над всем работать: над мышцами, выносливостью. Нужно быть хитрым, быстрым и непредсказуемым. Бокс не зря называют шахматами на ринге, потому что выигрывает в первую очередь голова, а не руки.

- Каким ты видишь себя в боксе через 10 лет?

- Честно сказать, я думаю, уже не буду боксировать. Хотя у нас регламент в боксе рассчитан до 40 лет, но думаю, что через 10 лет я буду помогать отцу. Это будет как хобби.

- Болельщики спорят о твоём месте лучших бойцов в области?

- Конечно, как и в любой сфере, есть люди, которые будут завидовать. На таких я не обращаю внимания. Мне приятно, что люди поздравляют меня. Я делаю свою работу, тренируясь и показывая достижения, я не хочу вознести себя, а хочу, чтобы люди не только знали меня, а знали наш город и нашу область.

- Спасибо тебе! Желаем победы на чемпионате России.

0

Артем чемпион!

0

Успехов тебе Артем. Мы верим в тебя ты победишь

0

Я тоже думаю, что Артем будет чемпионом России! Успехов!

0

Люди вы больные каким чемпионом России?! Бои с тенью пересмотрел?! Ахаха ха-ха

0

И чего такого в боях с тенью???, к тебе обращаюсь: "здоровый на голову"

0

Да какой там чемпион,ему 26 лет в его возрасте все одаренные боксеры добившись всего уже собирались заканчивать с боксерской карьерой,а он даже еще и не начинал,слишком раздули его фигуру,а сделал это его папаша,видимо хотел чтобы сын добился на ринге всего того чего не добился он,но этому не суждено было сбыться

0

"пахан", ты завистливый лузер.

0

...а сам то ты чего добился???

0

Артемка молодец !

0

Правильно делает, что не заканчивает с боксерской карьерой, а такие как паханчик, могут только слюнями брызгать, может поведаешь о своих успехах на каком либо поприще, или предъявишь миру свои результаты ? Тема, ТАК ДЕРЖАТЬ !

0

А причем здесь транспорт и боксер?

0

Как при чем?, когда в пятак получаешь - отъезжаешь ?

0

я конечно извиняюсь, но в боксе проигрывает именно башка...причем по всем показателям...

0

если башки нет, то тебе ничего не угрожает.

0

Очень смешно читать комментарии завистников! Ты попробуй добиться того что добился он! Или хотя бы наберись смелости в глаза сказать это ему или папе его! Не сможешь, потому что зассышь!!!

0

Темыч ты отличный парняга и настоящий друг. Юрий Александрович высококлассный тренер и отличный отец, дай бог каждому такого родителя. А неудачники и завистники всегда будут тявкать из под забора, боясь высунуть хвост из конуры. Желаю удачи и горжусь дружбой с тобой, Стас.

Отправить комментарий